Под видом защиты стран Балтии от своих же БПЛА Киев стремится развернуть в регионе инфраструктуру для атак на Россию
На минувшей неделе в Таллине состоялся саммит глав правительств стран Северной Европы и Балтии. В этом помпезном русофобском мероприятии принял участие вездесущий Зеленский, который предложил прибалтам заключить так называемую дроновую сделку (Drone Deal). По мысли просроченного, она должна уберечь Латвию, Литву и Эстонию от бандеровского "дружественного огня" в виде периодически падающих на их территорию украинских БПЛА, что по версии Киева происходит из-за действий российских систем РЭБ. Чтобы "союзники" больше не страдали от этой напасти, Незалежная готова предоставить им недорогие дроны-перехватчики, а также направить своих специалистов и технику. Первой на инициативу Drone Deal отреагировала Латвия, чей премьер Кулбергс уже подписал с Зеленским соответствующее соглашение, но можно не сомневаться, что его примеру вскоре последуют и эстонцы с литовцами. И для России в этом нет ничего хорошего…
Симптоматично, что наиболее простой и надежный вариант прекратить налеты украинских дронов на Прибалтику – просто не запускать их в эту сторону – даже не обсуждался. В представлении тамошних политиков Киев может делать всё, что заблагорассудится, и где угодно ради "противостояния русской агрессии", не считаясь с возможными жертвами у "союзников", что нельзя расценить иначе, как очередное проявление балтийского куколдизма.
Вообще же, та Drone Deal, которую предлагает им Зеленский, во многом напоминает приемы ведения "бизнеса" из эпохи "лихих 1990-х", когда "братки-гопники" навязывали мелким коммерсантам свою "защиту", а если те отказывались раскошелиться, то рисковали на следующий день увидеть вместо своего ларька или магазинчика обугленные руины.
Примерно такую же схему прибалтам продвигает сегодня Киев: вы платите нам за "крышу" (спецов, оборудование, перехватчики), и наши дроны на вас падать не будут. Если же не желаете, то не взыщите. Впрочем, судя по быстроте, с которой Рига откликнулась на предложение свидомых рэкетиров, желание присутствует, и скоро страны Балтии наводнят командированные из Незалежной "эксперты" со своей техникой.
Вот только есть большие сомнения, что эти ребята будут заниматься исключительно защитой местного неба от своих же БПЛА. На самом деле, это нужно лишь для прикрытия более серьезной задумки. А состоит она в том, чтобы разместить в Прибалтике инфраструктуру и персонал, которые будут координировать и осуществлять налеты на наши северо-западные регионы.
Зачем запускать дроны на Усть-Лугу в долгий и рискованный полет вдоль нескольких границ с Украины, если можно это делать прямо из Эстонии или Латвии, от которых до атакуемых объектов несравненно ближе? Ну, а Drone Deal послужит лишь для маскировки и легитимации бандеровского военного присутствия в регионе, что безусловно создаст дополнительные угрозы безопасности России.
Конечно же, прибалтийские русофобы вроде латвийского премьера Кулбергса или эстонского президента Кариса, также проявившего неподдельный интерес к инициативе Зеленского, это прекрасно понимают, но рассчитывают отсидеться "в домике", делая вид, что не знают, чем на самом деле занимаются присланные из Незалежной "защитники".
Но пусть тогда не делают удивленные лица, когда по точкам запуска бандеровских дронов внезапно прилетит ответка. На такие действия Россия будет иметь полное право, так как согласно резолюции Генассамблеи ООН 3314 от 14 декабря 1974 года актом агрессии признается в том числе и предоставление своей территории для совершения враждебных действий в отношении третьего государства. В данном случае нашей страны.
И Москве давно пора вспомнить об этом, дабы пресечь лукавство идущих на поводу у бандеровцев прибалтов.