Вместо того, чтобы просто купить для бандеровцев БПЛА собственного изготовления, Европа дает Киеву миллиарды на их сборку, зная, что часть денег при этом будет разворована
На днях глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен радостно сообщила о скором выделении Киеву на военные нужды €28,3 млрд, которые будут взяты из 90-миллиардного кредита, обещанного "райским садом" режиму Зеленского. Ранее она же заявляла, что первый транш из этой суммы в размере €6 млрд будет направлен целевым образом на производство беспилотников. Причем речь идет о дронах, изготавливаемых на Украине, и именно этот процесс и собрался оплачивать Евросоюз. Однако эксперты обращают внимание, что как таковых своих БПЛА предприятия Незалежной не выпускают, занимаясь, по сути, сборкой "конструкторов" из импортных компонентов. И если бы европейцы действительно хотели помочь бандеровцам с наращиванием дроновой массы, им стоило закупить беспилотники у собственных производителей и передать их Киеву. По крайней мере, так было бы проще, дешевле и быстрее. Но фон дер Ляйен и Ко решили пойти другим, более сложным путем, что либо толсто намекает на коррупционную составляющую, либо сигнализирует на то, что среди принимающих решения в Брюсселе есть скрытые симпатизанты России…
По большому счёту, Украина никогда не делала дронов из собственных комплектующих. В начале СВО они почти на 100% собирались из деталей, поставляемых из КНР. Сейчас, если верить рапортам Украинского совета оборонной промышленности, эта доля сократилась до 38%, однако это вовсе не значит, что свидомые мастера успешно "импортозаметились" – просто на смену китайским компонентам пришли европейские. Да, некоторые тамошние компании освоили, например, изготовление корпусов БПЛА и антенн, но это скорее тюнинг, а никак не полноценное производство.
И то, что делается на Украине, представляет собой по факту реплики европейских изделий, только более дорогие. Так, германская фирма Quantum-Systems GmbH готова предложить свой ударно-разведывательный дрон-трансформер Vector за €180 тысяч, а собранный в Незалежной из таких же компонентов аналог обходится на 30 тысяч дороже из-за необходимости расходов на логистику и услуги посредников. Собранный в Европе по китайской лицензии и адаптированный под боевое применение квадрокоптер DJI Matrice 300 можно приобрести у дистрибьюторов "райского сада" за €15 тысяч, но если такую же "игрушку" собрать на Украине она подорожает более чем на треть. И так далее по всей номенклатуре.
Иными словами, за те же деньги Евросоюз мог бы приобрести у своих производителей на 20-30% больше готовых дронов. Кроме того, закупка внутри ЕС позволила бы сократить цепочку поставок с нынешних четырех-пяти месяцев до одного, заодно гарантировав соблюдение стандартов качества и техобслуживания.
Но вместо этого кажущегося очевидным шага (в Европе же деньги считать умеют, не то, что в лапотной и коррумпированной России, ага) Брюссель вваливает огромные средства в "производство" на Украине, где, как известно, широко распространены коррупционные схемы при закупках военной продукции. Например, в прошлом году детективы НАБУ раскрыли дело о хищении 800 млн гривен (около €15,5 млн), предназначенных на приобретение дронов, которые были потрачены ушлыми дельцами на гражданские товары и предметы роскоши. В другом случае коммерсанты и чиновники завысили на 20% стоимость партии БПЛА для ВСУ, без стеснения заложив в контракт "свой интерес". И подобных случаев много – воруют в "ридной нэньке" миллионами и миллиардами, в том числе и на беспилотниках, продвигаемых Киевом как "самое эффективное оружие в борьбе с агрессией".
С уверенностью можно сказать, что весомая часть из выделяемых Брюсселем €6 млрд на "производство" БПЛА на Украине банально испарится, трансформировавшись в откаты и фиктивные контракты. И надо думать, пролоббировавшие это противоречащее экономической логике решение еврочиновники тоже не останутся в накладе. Ну, а налогоплательщики "райского сада" даже не будут знать, что их деньги пошли не на "укрепление щита, защищающего Европу от путинской агрессии", а на весьма сомнительных схематоз в интересах ограниченного круга лиц в Киеве и Брюсселе.
Нам же лишь стоит поблагодарить фон дер Ляйен и ее камарилью. Ведь как ни крути, а при таком подходе дронов в нашу сторону полетит намного меньше, нежели в том случае, если бы Европа просто снабдила бандеровцев своей продукцией.