Продвигаемый российским чиновником проект строительства тоннеля между Чукоткой и Аляской не только несвоевременный, но и априори нереализуемый
На прошедшем в начале июня ПМЭФ-2026 спецпредставитель президента, глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил о предстоящем чуть ли не в ближайшей перспективе строительстве тоннеля через Берингов пролив, который соединит Россию и Аляску. И не просто заявил, а заверил прессу, что это практически решенный вопрос. "Мы подписываем соглашение о том, что мы продолжаем проектирование тоннеля. Тоннель будет!", - цитируют Дмитриева российские СМИ. Масла в огонь подлили издания, которые напомнили, что, оказывается, наш "спецпредставитель" активно лоббирует тоннельный проект еще с октября минувшего года. То есть, в расчеты и прикидки уже вложены какие-то деньги, маховик будущей стройки набирает завидные обороты. И на фоне гигантских красочных презентаций как-то затерялись действительно важные вопросы: насколько реально возведение и сохранность этого 86-километрового подводного сооружения? Для чего он вообще нужен, этот тоннель? Окупятся ли когда-нибудь затраты? Уместно ли в ходе все более прожорливой в финансовом отношении СВО бросать миллиарды на, мягко говоря, сомнительную затею? Попробуем разобраться в этих задачках…
Начнем с финансовой стороны мега-проекта. И сразу бьет по мозжечку совершенно "невинная" подсказка, озвученная г-ном Дмитриевым российской общественности и, стало быть, президенту. Говоря о стоимости проекта, Кирилл Александрович высказался в том смысле, что сиволапым русским возведение этого тоннеля обойдется в $64 млрд, что действительно много. Но если доверить это дело всемирно известному Илону Маску с его волшебными технологиями, то потратить придется каких-то несчастных 8 млрд, и понадобится на все про все лет примерно восемь. Очевидный профит!
То есть, Маск и американцы в прибыли. Не зря Трамп назвал идею "интересной". Он-то благодарен Дмитриеву за такой царский подарок. А мы чешем затылок: Кирилл Александрович не перепутал президентов? Он точно спецпредставитель Путина? Или Трамп все же в приоритете?
К такого рода вопросам подводит и тот факт, что Дмитриев умудрился капнуть елея, предложив назвать этот проект "Тоннель Путина-Трампа". Есть "Десять трамповских ударов" по Ирану. По Армении прокладывают "Коридор Трампа". Почему бы не прорыть тоннель имени президента Вселенной? Ну, и Владимиру Владимировичу вроде как польстил.
При этом Дмитриев насыпал горохом целый ворох обещаний – тут тебе и символ единства континентов, и потенциал для совместной разработки ресурсов, и создание рабочих мест вместе с экономическим ростом. А мы опять в недоумении: неужели этот выпускник Стэнфорда и бизнес-школы Гарварда со степенью магистра делового администрирования на самом деле верит в то, что втирает российской аудитории?
Какой символ! Какие совместные ресурсы! Какие рабочие места! Ребята, очнитесь! Мы в шаге от мировой бойни, война с бандеровским режимом, за которым стоит вся объединенная Европа переходит в критическую фазу. Сегодня "райский сад" каждый месяц переправляет бандеровцам около 25 тысяч дронов различных типов. И они намерены до конца нынешнего года удвоить эту цифру. А у нас тем временем министр Мантуров докладывает президенту, что "мы готовы выпускать 15 тысяч FVP-дронов в сутки". Но "готовы выпускать" – не означает, что "уже выпускаем".
Но главная беда в другом. Коллективный Запад уже практически готов предоставить укро-нацистам дроны будущего. Новой машине, скрещенной с искусственным интеллектом и завязанной на Старлинк, не страшна работа систем РЭБ, она способна самостоятельно распознавать и выбирать цели. Мы же пока в создании подобного оружия отстаем. Вот куда необходимо направить финансовые потоки.
А Дмитриев их в тоннеле затопить хочет.
Но даже, если бы сегодня на дворе царили мир, дружба, жвачка, ни один нормальный специалист, политик, промышленник не погрузился бы в илистое дно этого нехорошего проекта. Хотя бы потому, что наша страна в том самом, дальневосточном регионе уже предпринимала попытку построить такого рода подводную коммуникацию – в мае 1950 года официально был дан старт возведению тоннеля под проливом Невельского, который бы соединил материк и остров Сахалин. К началу 1953 года были подготовлены площадки, подведены подъездные железнодорожные пути, укреплены места будущих порталов тоннеля.
Но вскоре выяснились, что называется, постфанфарные вещи. Расходы очень быстро выбились из сметы, и грозили взлететь до сотен миллионов тогдашних полновесных рублей. Рабочие графики также полетели в тартарары. Кроме того, оказалось, что дно пролива – в основном водонасыщенные пески и текучие грунты. А самое главное, вдруг вспомнили, что весь регион – это зона тектонических разломов, что подразумевает высокую сейсмическую активность.
Побережье Чукотки, с которого Дмитриев собрался взять курс на Аляску, потряхивает будь здоров систематически и повсеместно. Совсем недавно, 6 апреля, там произошло землетрясение магнитудой 5,1. Не спокоен и сам Берингов пролив – 12 марта 2025-го там тряхнуло дно магнитудой 4,9. Месяцем ранее в акватории Берингова моря зафиксировали землетрясение магнитудой 4,2. А в апреля 2010-го там же громыхнуло дуплетом – произошло сразу два землетрясения одно за другим магнитудой 6,5 и 6,3 соответственно.
То есть, повторим для особо одаренных: район, в который Дмитриев призывает тупо закопать бюджетные миллиарды исторически сейсмоопасный. И абсолютно нет никаких оснований предполагать, что едва наш любимец и красавчик Трамп разрешит строительство своего имени, дно морское оцепенеет на веки вечные.
На всякий случай напомним: 30 июля 2025 года в результате землетрясения целый полуостров Камчатка сместился на 2 метра. А Чукотка-то – вот она, рядышком. Нетрудно представить, что произойдет, если часть тоннеля сдвинется хоть на дециметр – его просто затопит, разорвет. Но, может, это будет уже неважно для тех, кто заработает миллиарды на проекте "Тоннель Путина-Трампа"?