Народный политолог - США похоронили "дух Анкориджа". А был ли он вообще?
Воскресенье, июня 28, 2026

Обида российских чиновников на то, что Вашингтон якобы не выполнил соглашение по Украине, проистекает из нежелания признавать собственные ошибки, допущенные из-за невнимания к особенностям национальной психологии американцев

После саммита G7 в Эвиане западные СМИ со ссылкой на Макрона и других европейских лидеров принялись утверждать, что Трамп, дескать, пересмотрел свое отношение к ситуации на Украине, больше не настаивает на выводе ВСУ с Донбасса, поверил в "перемогу" Киева, восхищается успехами бандеровцев и согласен с предложениями Зеленского по завершению конфликта. Сам президент США этого публично не подтверждал, лишь выразившись в том смысле, что Зе "справляется довольно хорошо", "делу у него идут неплохо" и "по крайней мере, он держится". Более конкретен был госсекретарь Рубио, который дал понять, что у Вашингтона нет никаких договоренностей с Москвой по Украине, а на встрече в Анкоридже были лишь озвучены некие "предложения". В том же духе высказался и его заместитель Левин, заявивший, что "Украина побеждает" и надо бы ориентироваться на условия Киева. Всё это прямо указывает на то, что США больше не считают нужным следовать "духу Анкориджа", и заставляет задаться вопросом, а существовал ли он вообще где-то, кроме как в представлении российских чиновников?

Последние вербальные эскапады американцев вызвали нервную реакцию Москвы. В частности, Сергей Лавров фактически уличил Рубио во лжи, рассказав, как на самом деле происходили переговоры на Аляске:

"Уже в Анкоридже, когда два президента "сели за переговоры" (М. Рубио и Ваш покорный слуга тоже там были), Президент России В.В. Путин, глядя на С. Уиткоффа, который тоже там находился, стал перечислять американские предложения пункт за пунктом. После каждого пункта он в присутствии Президента США Д.Трампа и Госсекретаря М.Рубио спрашивал С. Уиткоффа, правильно ли он пометил те идеи, которые тот привозил в Москву накануне Анкориджа. На каждый его вопрос С. Уиткофф отвечал положительно".

Далее российский министр задается вопросом, что следует понимать под соглашениями:

"Если одна сторона, в данном случае США, положила на стол свои предложения об урегулировании, о том, как подступиться к этому кризису, а вторая сторона выразила согласие с этими предложениями, то говорить о том, что согласия не было, получается как-то не очень изящно. Факт остается фактом: на Аляске были обсуждены предложения США, которые были приняты российской стороной".  

Иными словами, Лавров утверждает, что соглашение было, а Рубио настаивает на обратном.

Понять Сергея Викторовича можно. Без малого год отечественная дипломатия на всех углах трубила о "духе Анкориджа" и том, что Москва согласилась на план Вашингтона по Украине, ожидая, что американцы выполнят со своей стороны условия сделки, в частности, заставив Зеленского увести войска из еще удерживаемых Киевом районов Донбасса. А сейчас вдруг выясняется, что Штаты вовсе не считают себя связанными какими-то обязательствами и ничего из якобы обещанного на Аляске делать не собираются.   

Есть стойкое ощущение, что наши чиновники и дипломаты попали в расставленную янки ловушку, связанную с разницей национального менталитета. Это русский человек привык верить данному партнером слову – еще в древности купцы заключали сделки, просто пожав друг другу руки. А в западной цивилизации этого недостаточно. Там гарантией, того, что тебя не кинут (и то не полной), является только оформленный по всем правилам документ со всеми необходимыми атрибутами. В стране контрактного права, каковой являются Штаты, слова превращаются в обещания только если есть подпись и печать. В противном случае, они лишь служат для обмана и манипуляции.

И насколько известно, никаких документов в Анкоридже подписано не было. Ни по Украине, ни по снятию санкций, о чем якобы тоже говорили американцы, ни по совместным проектам, ни по чему. Так чего сейчас возмущаться "нечестностью" Штатов? Со своей точки зрения, они ничего не нарушили, поскольку ни под чем не подписывались. Даже странно, что Лавров, Ушаков и прочие причастные к переговорам не знали о такой особенности американцев.

В тот момент, когда проходила встреча на Аляске, ход конфликта однозначно складывался в пользу России, и в Вашингтоне сочли уместным дать Москве некие обнадеживающие сигналы, прекрасно осознавая, что если ситуация изменится, всё можно будет отыграть назад. Это сейчас и происходит благодаря тому, что Киев за счет массированных ударов по нашей энергетической инфраструктуре и качественной информационной подсветки "мидлстрайков" изменил картину конфликта в мировых СМИ, дав своим европейским доброжелателям пищу для рассуждений о скорой "перемоге".

И хотя такая подача и близко не отражает реального положения на фронте, где продолжается успешное продвижение ВС РФ, "ястребам" в США, которые выступают за конфронтацию с Россией (к ним принадлежит и Рубио), этого оказалась достаточно, чтобы изменить мнение Трампа. А то, насколько он разбирается в военных вопросах, хорошо показала авантюра с Ираном.

Хорошо уже то, что Штаты, по крайней мере, пока, не собираются возвращаться к курсу Байдена по безудержной поддержке бандеровцев путем безвозмездной передачи им вооружений и денег. И на том, как говорится, спасибо.

Что же касается пресловутого "духа Анкориджа", то он изначально существовал исключительно в головах некоторых наших чиновников, которые теперь, чтобы не признавать собственные ошибки, продолжают утверждать, что он был.         

Новости дня

Эскалация на Ближнем Востоке: американо-израильские удары по Ирану и ответ по базам США
В Правительстве Москвы прошло заседание Общественного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей
В Национальном центре "Россия" наградили победителей всероссийского конкурса "Россия – страна традиционных ценностей"
Что ждет Россию и мир в наступившем 2026 году?
Экс-президент Франции Николя Саркози отправился в тюрьму отбывать пятилетний срок за финансирование переворота в Ливии и предательство Каддафи…
Молдавский ЦИК спешно вычеркивает конкурентов PAS из бюллетеней прямо перед выборами
Трамп на Генассамблее ООН: риторика с угрозами Москве на фоне отказа присоединиться к резолюции против России. Как это понимать?
Власти Литвы и Чехии призывают "сбивать русские истребители", якобы залетающие в воздушное пространство НАТО
Бывший "серый кардинал" Молдавии Плахотнюк просит экстрадировать его на родину. Вот только в Кишиневе его не ждут…
Международный конкурс "Расскажи миру о своей Родине" уже охватил всю Россию и становится всё популярнее за рубежом
В День российского предпринимательства Москва дарит бизнесу "Деловое собрание" - новый формат диалога между бизнесом и властью...
Германия "сворачивает дискуссии" о поставках Taurus: тактический манёвр или смена стратегии?
Результаты первого тура выборов в Румынии: проевропейский кандидат Антонеску с треском провалился, победа за националистом Симионом
Верховный суд Украины окончательно лишил Коломойского гражданства: конец эпохи олигархов или политическая месть?