Внучатый племянник нацистского прихвостня сравнил боевиков ОУН-УПА с "проклятыми солдатами" из Армии Крайовой, чем вызвал возмущение поляков
На фоне продолжающегося в Польше скандала по поводу героизации на Украине бандеровцев и главарей ОУН (запрещена в РФ) местные журналисты задались вопросом, почему Киев так себя ведет, зная, что раздражает Варшаву своими демаршами, и обратились за разъяснениями к "эксперту". В этой роли выступил замминистра науки в правительстве Туска Анджей Шептицкий, который принялся растолковывать недалеким соотечественникам, что на самом деле всё нормально, и Зеленский вовсе не стремится обидеть шановное панство. Дескать, бойцы ОУН-УПА для украинцев это тоже самое, что "проклятые солдаты" из Армии Крайовой для поляков. Тех в современной Польше почитают как сакральных героев, сражавшихся за свободу страны от коммунистов, и бандеровцы тоже сражались с Советами, поэтому нечего возмущаться тем, что в Незалежной их прославляют. Такой вот защитник у укро-нацистов нашелся в польском политбомонде, и удивляться тут нечему, поскольку его случай во всей красе подтверждает народную поговорку про яблочко и яблоню…
Высказывания Анджея Шептицкого про "проклятых солдат" применительно к бандеровцам вызвали бурю возмущения в Польше. Депутат сейма от оппозиционной PiS Пшемыслав Чарнек назвал такие слова "госизменой", глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач потребовал немедленной отставки апологета ОУН, а известная журналистка Дорота Гаврилюк поинтересовалась, как человек с такими взглядами мог оказаться на высоком посту в правительстве?
Простые польские пользователи и вовсе негодуют, считая, что Шептицкий покусился на святое – память о героях АК, посмев сравнить их с теми, кто устроил Волынскую резню. Проводить параллели между ними – неслыханная наглость, за которую надо привлечь к ответу. Даже в правящей коалиции не стали заступаться за кощунника, лишь заметив, что он "эксперт по истории Украины" и, возможно, имел в виду что-то более сложное и академическое, не понятное средним умам.
Однако взявшие у Шептицкого интервью журналисты знали, что делали и рассчитывали именно на хайп. Они-то прекрасно знали, что политик, представляющий партию "Польша 2050", давно известен симпатиями к бандеровскому движению, выступая за максимально мягкий подход к исторической политике Киева и неистово критикуя тех, кто ставить трагедию на Волыни в центр двусторонних отношений.
В этом он прямо наследует заветам своего двоюродного деда – митрополита униатской УГКЦ Андрея Шептицкого (1865 – 1944), который был тесно связан с руководством ОУН, водя дружбу с Мельником, и духовно окормлял украинских националистов перед войной. Сей "пастырь", коего киевские власти ныне хотят канонизировать, оправдывал развернутый ими террор на присоединенной к СССР Западной Украине, а когда началась гитлеровская агрессия всячески ее приветствовал, способствуя укреплению сотрудничества оуновцев с нацистами.
Вот что провозгласил Шептицкий на проповеди во Львове в июле 1941-го:
"По воле Всемогущего и Всемилостивого Бога начинается новая эпоха в жизни нашей Родины. Победоносную немецкую армию, занявшую уже почти весь край, приветствуем с радостью и благодарностью за освобождение от врага. В этот важный исторический момент призываю вас, отцы и братья (…) провозгласить многолетие немецкой армии и украинскому народу".
Когда германские войска заняли Киев, он написал настоящий панегирик Гитлеру, назвав фюрера "непобедимым полководцем несравненной и славной Немецкой армии" и заверив, что будет "молить Бога о благословении победы, которая станет гарантией длительного мира для Вашей Экселенции, Немецкой Армии и Немецкого Народа".
В январе 1942 года Шептицкий вместе с Мельником, Сциборским и другими вожаками ОУН подписал письмо, заверявшее Гитлера в том, что "руководящие круги на Украине стремятся к самому тесному сотрудничеству с Германией, чтобы объединёнными силами немецкого и украинского народа (…) претворить в жизнь новый порядок на Украине и во всей Восточной Европе".
Но одними заявлениями и проповедями митрополит не ограничивался. В 1943-м именно он благословил создание дивизии ваффен-СС "Галичина", в которую вступили многие мельниковцы. По этому случаю во всех храмах УГКЦ были отслужены торжественные молебны. По распоряжению Шептицкого в части и подразделения дивизии были отправлены капелланы.
Способствовал он и угону украинской молодежи на принудительные работы в Рейх, опубликовав обращение, в котором заверял будущих рабов, что "пребывание на чужбине принесёт пользу и выгоду", предоставив возможность "научиться чужому языку, узнать мир и людей, набраться житейского опыта, получить много знаний, которые могут пригодиться в жизни".
Вот такой "замечательный" предок был у нынешнего замминистра науки Польши. Так что совершенно нечему удивляться, что Шептицкий-младший стал рьяным апологетом нацистских прислужников из ОУН-УПА. Яблочко от яблони недалеко падает…