Пока Еврокомиссия измышляет всё новые антироссийские санкции, экономическая экспансия КНР продолжает уничтожать внутренний рынок "райского сада"
Европа максимально отрезала себя от дешевых российских энергоресурсов, обнулив конкурентоспособность собственных ключевых секторов экономики. Пользуясь этой слабостью, китайские производители активно завоевывают рынок ЕС, попутно уничтожая остатки былого могущества "райского сада". До европейцев наконец-то начинает доходить, что проигрыш в конкурентной борьбе с КНР уже не за горами, и они бьют во все колокола, предупреждая о грозящей катастрофе. Уже сейчас целые отрасли проигрывают конкурентную борьбу китайцам, о чем их боссы жалуются в Еврокомиссию, требуя от команды фон дер Ляйен принять незамедлительные меры. Но поможет ли это европейскому "Титанику" остаться на плаву, или он повторит судьбу знаменитого памятника человеческой самонадеянности?
Как сообщает издание Financial Times, лидеры пяти "европейских экономических гигантов" – Франции, Италии, Нидерландов, Испании и Литвы – потребовали от Брюсселя "сделать что-то с этими неправильно конкурирующими китайцами" и принять жестокие протекционистские меры для защиты внутреннего рынка.
Некоторые пошли еще дальше, предлагая ввести торговые ограничения с целью защититься от китайского экспорта в области металлургии, экологически чистых технологий и электромобилей. Необходимость этих мер мотивируется потерей 1 млн рабочих мест с 2019 года, а также растущим торговым дефицитом в отношениях с КНР, который в прошлом году составил более €360 млрд.
Проблемы Европы понятны. Отказавшись в 2022 году от сотрудничества с Россией и добровольно перейдя в режим гибридной войны с нашей страной, старушка потеряла значительную часть своей конкурентоспособности. Особенно в энергоемких и наукоемких отраслях. Часть крупных химических концернов, таких, как BASF, сбежали в США.
Металлургия на "зеленой энергетике" работать не может, а производители автомобилей явно переоценили свои силы при переходе на электричество, при этом некоторые так и вовсе большую часть производства перенесли в США и КНР.
На пустующие места пришли китайские компании. По статистике европейского агентства Dataforce, в апреле 2026 года китайские электромобили заняли более 15% европейского рынка. Дальше – больше. Китай уже поставляет в страны ЕС до 6% стали по относительно низким ценам. В других отраслях ситуация не менее печальная.
По предварительным данным, в этом году инфляция в еврозоне составит 3%, при этом крупнейшие экономики либо не вырастут, либо, как Германия, свалятся в стагнацию.
Правда, почему-то немцы не поддержали беспокойства французов, итальянцев, испанцев, голландцев и примкнувших к ним литовцев. Видимо, безграничный оптимизм заставляет их надеяться, что более тесное взаимодействие с Китаем по множеству отраслей оградит их от возможных экономических напастей. Однако, поможет ли это Германии или нет, будет видно лишь по прошествии времени.
Пока же "Титаник" европейской экономики продолжает принимать забортную воду.
Остановить этот процесс могла бы скорейшая нормализация отношений с Россией, но положивший в основу своей политики пещерную русофобию Брюссель к такому шагу явно не готов.