Сможет ли молодёжная дипломатия реально противостоять навязываемой Западом русофобии? [спойлер: сможет!]
Сегодня в Национальном центре "Россия", расположенном в самом центре столицы, пройдет церемония награждения победителей VIII конкурса "Расскажи миру о своей Родине". Более 20 тысяч заявок из 65 стран, тысячи отобранных работ и десятки победителей. Событие, на первый взгляд сугубо детское, на самом деле оно является маркером глобального тренда. На фоне попыток Запада изолировать российскую культуру конкурс демонстрирует обратное: интерес к России за рубежом растёт. Но является ли этот интерес конъюнктурным, или же мы наблюдаем формирование нового поколения пророссийской элиты за рубежом, способной влиять на свои страны?
Только заключение полноценного мирного соглашения с Москвой даст Киеву шанс на вожделенную евроинтеграцию, пусть и в отдаленной перспективе
Ныне председательствующий в Европейском Совете Кипр объявил об инициировании подготовки к официальному открытию первого кластера в переговорах о присоединении Украины и Молдавии к Евросоюзу. В соответствующем сообщении подчеркивается, что это "знаменует важную веху на их пути европейской интеграции и посылает сильный сигнал единства и решимости ЕС". По этому поводу в свидомых соцсетях и СМИ воцарилась эйфория: дескать, очередной барьер на трудном пути преодолен, и уже близок тот день, когда вожделенная дверь в "райский сад" распахнется для Украины во всю ширь. Однако то, что озвучили киприоты, не более чем следование процедуре – до сих пор переговоры не начинались из-за возражений Венгрии, но после того, как Будапешт их снял, получив от Зеленского заверения в соблюдении прав этнических венгров, это препятствие исчезло. Но для Незалежной это ровным счетом ничего не значит, и в реальности она ни на миллиметр не приблизилась к членству ЕС, которое станет возможно никак не раньше полного замирения с Россией, как бы ни пытались киевские спикеры убедить громадян в обратном…
Как Запад и Китай перекраивают энергокарту Центральной Азии без участия Москвы, и чем это грозит будущему России?
Ещё в конце 2010-х годов в Ташкенте страны блока ЦАРЭС (Центрально-Азиатского Регионального Экономического Сотрудничества) без участия России при поддержке Азиатского банка развития запустили процесс создания общей энергостратегии до 2030 года, фактически отстранив нашу страну от управления региональными потоками углеводородов и электроэнергии. "Нарполит" уже тогда стал бить в набат (к сожалению, мы не ошиблись), видя в этом глобальную угрозу российским интересам. К 2026 году эта инициатива трансформировалась из простой декларации в полноценный механизм "зелёного перехода" и цифровизации под эгидой США, ЕС и Китая. Россия, занятая другими геополитическими фронтами, рискует не просто потерять рынки, но и столкнуться с управляемым извне энергетическим каркасом у своих южных границ. Сможет ли Москва предложить странам региона альтернативу западным инвестициям и технологиям, или же Центральная Азия вскоре окончательно уйдет из-под нашего внешнеэкономического влияния?
Почему, вопреки санкциям и давлению, американские и европейские элиты массово едут в Санкт-Петербург на главный форум года?
Сегодня в Северной столице стартует Петербургский международный экономический форум. Впервые с 2022 года он соберёт полные залы западных гостей: от представителя президента США до французских промышленников, австрийских музыкантов и немецких политиков. Сигнал понятен – западный бизнес устал терять прибыль, а политики – объяснять экономический кризис. Однако означает ли это реальное потепление или лишь прагматизм, когда "санкции остаются, но ужин переносится"? Для России, которая уже доказала свою устойчивость, ключевым вопросом остаётся: готова ли Европа отказаться от русофобского реваншизма в пользу взаимной выгоды, или ПМЭФ станет лишь витриной для точечных сделок, не меняя глобального противостояния?
Пока Еврокомиссия измышляет всё новые антироссийские санкции, экономическая экспансия КНР продолжает уничтожать внутренний рынок "райского сада"
Европа максимально отрезала себя от дешевых российских энергоресурсов, обнулив конкурентоспособность собственных ключевых секторов экономики. Пользуясь этой слабостью, китайские производители активно завоевывают рынок ЕС, попутно уничтожая остатки былого могущества "райского сада". До европейцев наконец-то начинает доходить, что проигрыш в конкурентной борьбе с КНР уже не за горами, и они бьют во все колокола, предупреждая о грозящей катастрофе. Уже сейчас целые отрасли проигрывают конкурентную борьбу китайцам, о чем их боссы жалуются в Еврокомиссию, требуя от команды фон дер Ляйен принять незамедлительные меры. Но поможет ли это европейскому "Титанику" остаться на плаву, или он повторит судьбу знаменитого памятника человеческой самонадеянности?
Премьер Пашинян рассчитывает сохранять преференции от сотрудничества с Россией до тех пор, пока не найдет другие источники финансирования в лице ЕС и США. Даст ли ему Москва такую возможность?
Премьер Армении Никол Пашинян наконец-то соизволил отреагировать на заявление участников саммита ЕАЭС в Астане, предложивших Еревану провести референдум о выборе между сохранением членства в организации и евроинтеграцией. Выступая перед избирателями, варчапет выразился в том смысле, что намерен и дальше сидеть на двух стульях. Дескать, Армения продолжит работать в ЕАЭС "спокойно, без споров, без нервов" до тех пор, пока выбор между двумя интеграционными объединениями не станет неизбежным. Только тогда Пашинян, который, видимо, и будет определять подходящий момент, организует плебисцит, дав армянам возможность высказаться, а до тех пор Армения будет извлекать выгоду из общего рынка с Россией в расчете со временем перескочить под крыло Запада, компенсировав за его счет разрыв с ЕАЭС. Таким манёвром хитромудрый Пашинян рассчитывает сохранить все "плюшки", ныне получаемые его страной, а затем заменить их на новые, более вкусные. Вот только удастся ли это?
Что означает новый ракетный щит Пекина для российских границ?
Спутниковые снимки Reuters показали беспрецедентное строительство в китайской пустыне Синьцзян: более 80 новых пусковых установок, бункеры и командные центры, которые должны гарантировать ответный ядерный удар даже в случае первого поражения. Западные военные аналитики называют это сменой доктрины и подготовкой к паритету с США. Для России, которая привыкла считать себя единственной ядерной сверхдержавой в Азии, возникает острый вопрос: станет ли этот новый гигантский щит союзником или фактором сдерживания на случай будущих разногласий? Ответ на него определит баланс сил на десятилетия вперёд. Когда в конце мая 2026 года спутниковые снимки пустыни Синьцзян попали к экспертам, реакция была единодушной: "мы никогда не видели ничего подобного". На площади в тысячи квадратных километров Китай возводит не просто очередные шахты, а целый эшелонированный комплекс выживания. Восьмиугольные укреплённые районы с жилыми модулями, парковками для техники, аэродромами и узлами связи скрыты среди скал и сухих русел рек. Отныне даже массированный превентивный удар не сможет обезглавить китайские ядерные силы.
Неуклюжими небылицами о "русской атаке" многоэтажки в Галаце Бухарест и Киев пытаются спровоцировать НАТО на войну с Россией
Ночью 29 мая в приграничном с Украиной румынском городе Галаце неизвестный БПЛА врезался в крышу жилого дома. В результате взрыва пострадали два человека, а 70 жителей были эвакуированы, поскольку загорелась квартира на десятом этаже. Как сообщают СМИ, румынский МИД вызвал "на ковер" посла России Владимира Липаева, а глава внешнеполитического ведомства Оана Цою сходу назвала громыхнувший дрон российским, заявив, что "последствия безответственного поведения Российской Федерации" еще аукнутся в дипломатических отношениях между нашими странами, и бедной Москве стоит ждать "дальнейших шагов на европейском уровне в отношении пакетов санкций". От слов к делу: практически сразу после инцидента Бухарест объявил российского генконсула в Констанце Андрея Косилина персоной нон грата и пообещал закрыть само консульство. Но что на самом деле стоит за судорожной торопливостью румынских властей, поспешивших обвинить Россию во всех смертных грехах?