Почему Россия закупает водку на Западе? Своей больше не делаем?
- Информация о материале
- Категория: В России
Закрыв водочные заводы, хозяева которых переправляли выручку на Украину, Москва, чтобы компенсировать дефицит алкоголя, начала импортировать его из "райского сада". Но деньги-то всё равно идут Киеву
На днях журналисты РИА "Новости" раскопали в недрах национальных статслужб ряда европейских стран и обнародовали удивительную информацию. Оказывается, "в первом квартале нынешнего года главным поставщиком водки в Россию стала Латвия". С января по март этот прибалтийский "тигр" поставил нам горячительного на $2,6 млн. Представители "чистого", не запятнанного политикой бизнеса объяснили этот обескураживающий факт исключительно экономическими причинами. Так, по словам основателя бренда Rodin.Capital Алексея Родина, "в Латвии есть заинтересованные производители и дистрибьюторы, которые активно ищут новые каналы сбыта в условиях меняющейся геополитики и торговых ограничений. По этой причине им удается увеличивать поставки". В Латвии? В стране, которая на всех перекрестках вопит, требуя опустить "железный занавес" перед Россией, порвать с нами любые торговые, культурные, политические связи? Чепуха какая-то… Но это еще не вся новость. Опять же по данным статистики, так же энергично и почему-то именно в России "ищут новые каналы сбыта" Германия, Эстония, Финляндия, Франция и Италия. Всего воюющая Россия выложила своим врагам более $3,7 млн за чужую водку. Вам не кажется, что здесь кроется какой-то подвох? Попробуем разобраться. И, конечно, на трезвую голову, без 100 анекдотических граммов…