Почему либеральные "историки" предают забвению успехи Красной Армии в июне 1941-го
- Информация о материале
- Категория: История современности
История с занятием нашими войсками Перемышля уже на второй день войны ломает теорию "десталинизаторов" о тотальной неготовности СССР к ее началу
За многие годы в массовом сознании прочно утвердилось представление, что в июне 1941 года Красная Армия, совершенно не готовая к вероломному нападению гитлеровцев, терпела только жестокие поражения. Первые дни войны ассоциируются с чудовищной неразберихой, глубокими прорывами немецких танковых колонн, не встречающих сопротивления, сотнями сгоревших на земле советских самолетов, нескончаемыми вереницами беженцев, над которыми непрерывно проносятся самолёты с крестами на крыльях. Об этих событиях снято множество фильмов, о них писал в "Живых и мертвых" Константин Симонов. Даже школьники знают, что уже 22 июня гарнизон Брестской крепости дрался в полном окружении, в глубоком тылу врага, что на шестой день боёв немцы вошли в Минск, что к началу июля в плен попали десятки тысяч бойцов и командиров РККА. Да, всё это было. Но мало кто обращает внимание на то, что такая картина наблюдалась в основном в Белоруссии, в полосе Западного фронта, командование которого потеряло связь с войсками и не сумело наладить эффективную оборону. Однако на других участках растянувшегося на тысячи километров советско-германского фронта положение было не столь катастрофическим…