США похоронили "дух Анкориджа". А был ли он вообще?
- Информация о материале
- Категория: Геополитика
Обида российских чиновников на то, что Вашингтон якобы не выполнил соглашение по Украине, проистекает из нежелания признавать собственные ошибки, допущенные из-за невнимания к особенностям национальной психологии американцев
После саммита G7 в Эвиане западные СМИ со ссылкой на Макрона и других европейских лидеров принялись утверждать, что Трамп, дескать, пересмотрел свое отношение к ситуации на Украине, больше не настаивает на выводе ВСУ с Донбасса, поверил в "перемогу" Киева, восхищается успехами бандеровцев и согласен с предложениями Зеленского по завершению конфликта. Сам президент США этого публично не подтверждал, лишь выразившись в том смысле, что Зе "справляется довольно хорошо", "делу у него идут неплохо" и "по крайней мере, он держится". Более конкретен был госсекретарь Рубио, который дал понять, что у Вашингтона нет никаких договоренностей с Москвой по Украине, а на встрече в Анкоридже были лишь озвучены некие "предложения". В том же духе высказался и его заместитель Левин, заявивший, что "Украина побеждает" и надо бы ориентироваться на условия Киева. Всё это прямо указывает на то, что США больше не считают нужным следовать "духу Анкориджа", и заставляет задаться вопросом, а существовал ли он вообще где-то, кроме как в представлении российских чиновников?