Почему так и не заработала "ресурсная сделка" Украины и США?
- Информация о материале
- Категория: Геополитика
С таким пафосом и шумом заключенное соглашение между Киевом и Вашингтоном не оправдало надежды обеих сторон, став сегодня никому не интересным
Недавно исполнился год, как вступила в действие так называемая ресурсная сделка между Украиной и США, представлявшая американцам приоритетный доступ к месторождениям полезных ископаемых Незалежной. 30 апреля 2025-го министр экономики Украины Свириденко, позже ставшая премьером, и глава минфина США Бессент подписали в Вашингтоне договор о создании совместного Инвестиционного фонда реконструкции, 8 мая он был ратифицирован Радой, а в конце мая правительство утвердило два тут же засекреченных допсоглашения, которые запускали механизм сделки. Тогда обе стороны не скрывали эйфории, заявляя, что благодаря ей Украина получает своеобразные гарантии безопасности, поскольку "русские остерегутся атаковать территории, где работает американский бизнес", а в свидомую державу вот-вот потоком хлынут многомиллиардные инвестиции, которые оживят местную экономику. Однако прошел год, но ни того, ни другого не произошло. И тому есть несколько причин…