Что означает новый ракетный щит Пекина для российских границ?
Спутниковые снимки Reuters показали беспрецедентное строительство в китайской пустыне Синьцзян: более 80 новых пусковых установок, бункеры и командные центры, которые должны гарантировать ответный ядерный удар даже в случае первого поражения. Западные военные аналитики называют это сменой доктрины и подготовкой к паритету с США. Для России, которая привыкла считать себя единственной ядерной сверхдержавой в Азии, возникает острый вопрос: станет ли этот новый гигантский щит союзником или фактором сдерживания на случай будущих разногласий? Ответ на него определит баланс сил на десятилетия вперёд. Когда в конце мая 2026 года спутниковые снимки пустыни Синьцзян попали к экспертам, реакция была единодушной: "мы никогда не видели ничего подобного". На площади в тысячи квадратных километров Китай возводит не просто очередные шахты, а целый эшелонированный комплекс выживания. Восьмиугольные укреплённые районы с жилыми модулями, парковками для техники, аэродромами и узлами связи скрыты среди скал и сухих русел рек. Отныне даже массированный превентивный удар не сможет обезглавить китайские ядерные силы.
Неуклюжими небылицами о "русской атаке" многоэтажки в Галаце Бухарест и Киев пытаются спровоцировать НАТО на войну с Россией
Ночью 29 мая в приграничном с Украиной румынском городе Галаце неизвестный БПЛА врезался в крышу жилого дома. В результате взрыва пострадали два человека, а 70 жителей были эвакуированы, поскольку загорелась квартира на десятом этаже. Как сообщают СМИ, румынский МИД вызвал "на ковер" посла России Владимира Липаева, а глава внешнеполитического ведомства Оана Цою сходу назвала громыхнувший дрон российским, заявив, что "последствия безответственного поведения Российской Федерации" еще аукнутся в дипломатических отношениях между нашими странами, и бедной Москве стоит ждать "дальнейших шагов на европейском уровне в отношении пакетов санкций". От слов к делу: практически сразу после инцидента Бухарест объявил российского генконсула в Констанце Андрея Косилина персоной нон грата и пообещал закрыть само консульство. Но что на самом деле стоит за судорожной торопливостью румынских властей, поспешивших обвинить Россию во всех смертных грехах?
Как американские спецслужбы превращают посещающих США россиян в источников развединформации, собирая на них компромат и "вытаскивая" сведения об их родственниках, друзьях и коллегах из России?
Въезжая в США, каждый гость американцев, прибывающий в "страну свободы" даже как турист, автоматически попадает в невидимую цифровую путину "Палантир" (Palantir), которая фиксирует каждый шаг, покупку и контакт иностранца. Эта аналитическая платформа, интегрированная с десятками ведомств, банков и IT-корпораций, не просто проверяет – она преследует. В феврале 2026 года Пентагон и министерство внутренней безопасности США закрепили такой контроль пятилетним контрактом на $1 млрд, легализовав тотальную слежку за десятками миллионов иностранцев без суда, оснований и срока давности. Для россиян, которые и без того постоянно сталкиваются с дискриминацией, в этих условиях поездки в Штаты становятся по-настоящему опасными: когда следы даже разовой переписки с участниками СВО, службы родственников в госорганах, работы в подсанкционных компаниях или селфи с георгиевской ленточкой делают нас заложниками в руках американской юстиции и спецслужб, Москва остаётся бессильной защищать своих граждан за рубежом... А кроме того, не намерены ли Штаты затем повсеместно распространить свой стандарт тотальной слежки через союзников по НАТО и своих других сателлитов, снова опустив на Россию железный занавес?
Вместо того, чтобы просто купить для бандеровцев БПЛА собственного изготовления, Европа дает Киеву миллиарды на их сборку, зная, что часть денег при этом будет разворована
На днях глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен радостно сообщила о скором выделении Киеву на военные нужды €28,3 млрд, которые будут взяты из 90-миллиардного кредита, обещанного "райским садом" режиму Зеленского. Ранее она же заявляла, что первый транш из этой суммы в размере €6 млрд будет направлен целевым образом на производство беспилотников. Причем речь идет о дронах, изготавливаемых на Украине, и именно этот процесс и собрался оплачивать Евросоюз. Однако эксперты обращают внимание, что как таковых своих БПЛА предприятия Незалежной не выпускают, занимаясь, по сути, сборкой "конструкторов" из импортных компонентов. И если бы европейцы действительно хотели помочь бандеровцам с наращиванием дроновой массы, им стоило закупить беспилотники у собственных производителей и передать их Киеву. По крайней мере, так было бы проще, дешевле и быстрее. Но фон дер Ляйен и Ко решили пойти другим, более сложным путем, что либо толсто намекает на коррупционную составляющую, либо сигнализирует на то, что среди принимающих решения в Брюсселе есть скрытые симпатизанты России…
Выдержит ли европейская инфраструктура новые климатические удары?
Конец мая принёс в Европу аномальную жару, которая уже побила столетние температурные рекорды и привела к человеческим жертвам. Причина – так называемый "тепловой купол" (или «термокупола»), когда горячий воздух из Африки оказывается заблокирован над континентом. Климатологи прямо связывают это явление с изменением климата, вызванным деятельностью человека. Однако главная проблема не только в погоде, но и в неготовности европейской инфраструктуры и энергосистемы к таким экстремальным условиям: цены на электричество взлетели почти на треть, рельсы плавятся, а в школах дети теряют сознание. Для нашей страны, которая сама сталкивается с климатическими вызовами и одновременно находится под санкционным давлением, этот кризис – наглядный пример того, как "зелёный переход" без надёжных резервных мощностей приводит к экономической уязвимости. Аукается европейцам также и подогреваемая англо-саксами с их цепными восточноевопейскими меньшинствами-русофобами антироссийская истерия, лишившая Брюссель возможности прибегнуть к помощи России и её резервных источников энергии. Интересно, сможет ли Европа адаптироваться к новым климатическим реалиям, или нас ждёт серия новых энергетических коллапсов?
Выживет ли "Европа суверенных наций" под давлением брюссельской бюрократии и русофобского лобби?
ЕС вплотную приблизился к беспрецедентному шагу – лишению финансирования и возможному запрету ультраправой европарламентской фракции "Европа суверенных наций" (ESN), в которую входит немецкая "Альтернатива для Германии" (АдГ). Поводом стали обвинения в антисемитизме и якобы связях с Россией. И это не просто внутреннее дело ЕС, оно напрямую затрагивает интересы Москвы, для которой стремительно набирающая популярность и расширяющая свою географию фракция ESN может служить вполне реальным инструментом раскола Запада. Но удастся ли властям Евросоюза окончательно маргинализировать евроскептиков, или начатые Брюсселем репрессии лишь усилят их поддержку внутри стран-членов ЕС? От этого зависит будущее антиглобалистского крыла в Европе, на которое приходится ставить нашей стране в попытке искоренить новую чуму западной русофобии, тогда как европейские элиты готовы пожертвовать любыми демократическими процедурами ради сохранения единства блока и курса на конфронтацию с Россией...
Посылая Еревану сигнал о недовольстве его сближением с "райским садом", Москва лишь имитирует решительные действия вместо того, чтобы действительно поставить зарвавшихся "партнеров" на место
На минувшей неделе Роспотребнадзор на своем официальном сайте сообщил, что специалистами ведомства "выявлена некачественная алкогольная продукция производства Республики Армения, ее реализация в РФ приостановлена". Под раздачу попали коньяки и вино целого ряда местных винокурен, чья продукция была признана "некачественной и несоответствующей обязательным требованиям". Если учесть, что за день до этого приостановили ввоз и оборот в России армянской минеральной воды "Джермук", в которой было "выявлено превышение содержания гидрокарбоната иона, хлоридов и сульфатов", а вишенкой на тортике стал еще и отказ от армянских цветов, фруктов и овощей, видимо, густо усеянных подозрительными личинками, многие в России вздохнули с облегчением: мол, наконец-то у наших чиновников хватило духу поставить на место зарвавшихся "братьев", "союзников" и "партнеров", которые, задрав штаны, бегут за вожаками "райского сада", не забывая при этом питаться по дороге российскими энергоносителями и финансами. Но стоит ли торопиться с выводами?
Маркером реальной готовности "райского сада" к диалогу с Москвой по Украине станет выдвижение на роль переговорщиков действующих полномочных, а не бывших политиков
Реагируя на заявление МИД России о начале систематических ударов по Киеву, представитель внешнеполитической службы ЕС Анита Хиппер заявила, что европейские дипломаты не покинут столицу Украины, и призвала Россию начать "подлинные мирные переговоры". Одновременно в СМИ "райского сада" продолжилось муссирование темы о кандидатуре переговорщика от Евросоюза в диалоге с Москвой. В последние дни претендентов на эту роль стало еще больше: к ранее уже упоминавшимся в этом контексте экс-бундесканцлерин Меркель, президенту ФРГ Штайнмайеру, финскому президенту Стуббу, председателю Евросовета Коште добавились экс-премьер Италии Марио Драги, бывший глава Еврокомиссии Юнкер и экс-президент Финляндии Ниинёсте. Одним словом, выбор широкий и складывается ощущение, что Европа действительно вот-вот созреет для разговора с Россией. Вот только каким он получится и получится ли?
Власти ЕС начали зачистку Европарламента, запустив маховик цензуры против оппозиционной пророссийской фракции ESN и ультраправой немецкой АдГ
Выживет ли "Европа суверенных наций" под давлением брюссельской бюрократии и русофобского лобби?
ЕС вплотную приблизился к беспрецедентному шагу – лишению финансирования и возможному запрету ультраправой европарламентской фракции "Европа суверенных наций" (ESN), в которую входит немецкая "Альтернатива для Германии" (АдГ). Поводом стали обвинения в антисемитизме и якобы связях с Россией. И это не просто внутреннее дело ЕС, оно напрямую затрагивает интересы Москвы, для которой стремительно набирающая популярность и расширяющая свою географию фракция ESN может служить вполне реальным инструментом раскола Запада. Но удастся ли властям Евросоюза окончательно маргинализировать евроскептиков, или начатые Брюсселем репрессии лишь усилят их поддержку внутри стран-членов ЕС? От этого зависит будущее антиглобалистского крыла в Европе, на которое приходится ставить нашей стране в попытке искоренить новую чуму западной русофобии, тогда как европейские элиты готовы пожертвовать любыми демократическими процедурами ради сохранения единства блока и курса на конфронтацию с Россией...