Минобороны Украины затеяло реформу ВСУ в разгар войны. К чему она приведет?
- Информация о материале
- Категория: Украина
Стремление киевских генералов набрать в штурмовики до 50% иностранных наемников и их обещания "озолотить" солдат на передовой представляют собой типичную маниловщину, говорящую о нарастающем кризисе "могилизации"
На днях министр обороны Незалежной Михаил Федоров презентовал проект реформы военной службы, которая должна заработать уже до конца этого года. Главное нововведение – это перевод всех "воякив" на срочные контракты трех видов – пехотно-штурмовой (на 10 месяцев для тех, кто уже воюет, и 14 месяцев для новобранцев), боевой и базовый, которые рассчитаны на два года для всех их подписавших. Предполагается, что отслужившие установленный срок, получат отсрочку от новой мобилизации, которая рассчитывается по сложной формуле, учитывающей участие непосредственно в выполнении боевых задач, общее время службы и прочие факторы. Также реформа предполагает существенное увеличение денежных выплат, которые для бойцов на передовой могут достигать с учетом различных надбавок до полумиллиона гривен в месяц (свыше $11 тысяч). Федоров не скрывает, что это делается для завлечения в армию наемников-иностранцев, которыми рассчитывают укомплектовать 30-50% штурмовых подразделений. Однако то, что нововведения помогут решить многочисленные проблемы ВСУ, сомневаются даже лояльные Киеву эксперты…