Сможет ли молодёжная дипломатия реально противостоять навязываемой Западом русофобии? [спойлер: сможет!]
Сегодня в Национальном центре "Россия", расположенном в самом центре столицы, пройдет церемония награждения победителей VIII конкурса "Расскажи миру о своей Родине". Более 20 тысяч заявок из 65 стран, тысячи отобранных работ и десятки победителей. Событие, на первый взгляд сугубо детское, на самом деле оно является маркером глобального тренда. На фоне попыток Запада изолировать российскую культуру конкурс демонстрирует обратное: интерес к России за рубежом растёт. Но является ли этот интерес конъюнктурным, или же мы наблюдаем формирование нового поколения пророссийской элиты за рубежом, способной влиять на свои страны?
Как Запад и Китай перекраивают энергокарту Центральной Азии без участия Москвы, и чем это грозит будущему России?
Ещё в конце 2010-х годов в Ташкенте страны блока ЦАРЭС (Центрально-Азиатского Регионального Экономического Сотрудничества) без участия России при поддержке Азиатского банка развития запустили процесс создания общей энергостратегии до 2030 года, фактически отстранив нашу страну от управления региональными потоками углеводородов и электроэнергии. "Нарполит" уже тогда стал бить в набат (к сожалению, мы не ошиблись), видя в этом глобальную угрозу российским интересам. К 2026 году эта инициатива трансформировалась из простой декларации в полноценный механизм "зелёного перехода" и цифровизации под эгидой США, ЕС и Китая. Россия, занятая другими геополитическими фронтами, рискует не просто потерять рынки, но и столкнуться с управляемым извне энергетическим каркасом у своих южных границ. Сможет ли Москва предложить странам региона альтернативу западным инвестициям и технологиям, или же Центральная Азия вскоре окончательно уйдет из-под нашего внешнеэкономического влияния?
Почему, вопреки санкциям и давлению, американские и европейские элиты массово едут в Санкт-Петербург на главный форум года?
Сегодня в Северной столице стартует Петербургский международный экономический форум. Впервые с 2022 года он соберёт полные залы западных гостей: от представителя президента США до французских промышленников, австрийских музыкантов и немецких политиков. Сигнал понятен – западный бизнес устал терять прибыль, а политики – объяснять экономический кризис. Однако означает ли это реальное потепление или лишь прагматизм, когда "санкции остаются, но ужин переносится"? Для России, которая уже доказала свою устойчивость, ключевым вопросом остаётся: готова ли Европа отказаться от русофобского реваншизма в пользу взаимной выгоды, или ПМЭФ станет лишь витриной для точечных сделок, не меняя глобального противостояния?
Пока Еврокомиссия измышляет всё новые антироссийские санкции, экономическая экспансия КНР продолжает уничтожать внутренний рынок "райского сада"
Европа максимально отрезала себя от дешевых российских энергоресурсов, обнулив конкурентоспособность собственных ключевых секторов экономики. Пользуясь этой слабостью, китайские производители активно завоевывают рынок ЕС, попутно уничтожая остатки былого могущества "райского сада". До европейцев наконец-то начинает доходить, что проигрыш в конкурентной борьбе с КНР уже не за горами, и они бьют во все колокола, предупреждая о грозящей катастрофе. Уже сейчас целые отрасли проигрывают конкурентную борьбу китайцам, о чем их боссы жалуются в Еврокомиссию, требуя от команды фон дер Ляйен принять незамедлительные меры. Но поможет ли это европейскому "Титанику" остаться на плаву, или он повторит судьбу знаменитого памятника человеческой самонадеянности?
Премьер Пашинян рассчитывает сохранять преференции от сотрудничества с Россией до тех пор, пока не найдет другие источники финансирования в лице ЕС и США. Даст ли ему Москва такую возможность?
Премьер Армении Никол Пашинян наконец-то соизволил отреагировать на заявление участников саммита ЕАЭС в Астане, предложивших Еревану провести референдум о выборе между сохранением членства в организации и евроинтеграцией. Выступая перед избирателями, варчапет выразился в том смысле, что намерен и дальше сидеть на двух стульях. Дескать, Армения продолжит работать в ЕАЭС "спокойно, без споров, без нервов" до тех пор, пока выбор между двумя интеграционными объединениями не станет неизбежным. Только тогда Пашинян, который, видимо, и будет определять подходящий момент, организует плебисцит, дав армянам возможность высказаться, а до тех пор Армения будет извлекать выгоду из общего рынка с Россией в расчете со временем перескочить под крыло Запада, компенсировав за его счет разрыв с ЕАЭС. Таким манёвром хитромудрый Пашинян рассчитывает сохранить все "плюшки", ныне получаемые его страной, а затем заменить их на новые, более вкусные. Вот только удастся ли это?
Что означает новый ракетный щит Пекина для российских границ?
Спутниковые снимки Reuters показали беспрецедентное строительство в китайской пустыне Синьцзян: более 80 новых пусковых установок, бункеры и командные центры, которые должны гарантировать ответный ядерный удар даже в случае первого поражения. Западные военные аналитики называют это сменой доктрины и подготовкой к паритету с США. Для России, которая привыкла считать себя единственной ядерной сверхдержавой в Азии, возникает острый вопрос: станет ли этот новый гигантский щит союзником или фактором сдерживания на случай будущих разногласий? Ответ на него определит баланс сил на десятилетия вперёд. Когда в конце мая 2026 года спутниковые снимки пустыни Синьцзян попали к экспертам, реакция была единодушной: "мы никогда не видели ничего подобного". На площади в тысячи квадратных километров Китай возводит не просто очередные шахты, а целый эшелонированный комплекс выживания. Восьмиугольные укреплённые районы с жилыми модулями, парковками для техники, аэродромами и узлами связи скрыты среди скал и сухих русел рек. Отныне даже массированный превентивный удар не сможет обезглавить китайские ядерные силы.
Неуклюжими небылицами о "русской атаке" многоэтажки в Галаце Бухарест и Киев пытаются спровоцировать НАТО на войну с Россией
Ночью 29 мая в приграничном с Украиной румынском городе Галаце неизвестный БПЛА врезался в крышу жилого дома. В результате взрыва пострадали два человека, а 70 жителей были эвакуированы, поскольку загорелась квартира на десятом этаже. Как сообщают СМИ, румынский МИД вызвал "на ковер" посла России Владимира Липаева, а глава внешнеполитического ведомства Оана Цою сходу назвала громыхнувший дрон российским, заявив, что "последствия безответственного поведения Российской Федерации" еще аукнутся в дипломатических отношениях между нашими странами, и бедной Москве стоит ждать "дальнейших шагов на европейском уровне в отношении пакетов санкций". От слов к делу: практически сразу после инцидента Бухарест объявил российского генконсула в Констанце Андрея Косилина персоной нон грата и пообещал закрыть само консульство. Но что на самом деле стоит за судорожной торопливостью румынских властей, поспешивших обвинить Россию во всех смертных грехах?
Как американские спецслужбы превращают посещающих США россиян в источников развединформации, собирая на них компромат и "вытаскивая" сведения об их родственниках, друзьях и коллегах из России?
Въезжая в США, каждый гость американцев, прибывающий в "страну свободы" даже как турист, автоматически попадает в невидимую цифровую путину "Палантир" (Palantir), которая фиксирует каждый шаг, покупку и контакт иностранца. Эта аналитическая платформа, интегрированная с десятками ведомств, банков и IT-корпораций, не просто проверяет – она преследует. В феврале 2026 года Пентагон и министерство внутренней безопасности США закрепили такой контроль пятилетним контрактом на $1 млрд, легализовав тотальную слежку за десятками миллионов иностранцев без суда, оснований и срока давности. Для россиян, которые и без того постоянно сталкиваются с дискриминацией, в этих условиях поездки в Штаты становятся по-настоящему опасными: когда следы даже разовой переписки с участниками СВО, службы родственников в госорганах, работы в подсанкционных компаниях или селфи с георгиевской ленточкой делают нас заложниками в руках американской юстиции и спецслужб, Москва остаётся бессильной защищать своих граждан за рубежом... А кроме того, не намерены ли Штаты затем повсеместно распространить свой стандарт тотальной слежки через союзников по НАТО и своих других сателлитов, снова опустив на Россию железный занавес?