Кир Стармер уходит в отставку. Изменит ли это что-нибудь в политике Британии?
- Информация о материале
- Категория: Геополитика
Учитывая, кто станет новым премьером, жителей Туманного Альбиона ждет не решение, а усугубление старых проблем и появление новых
Накануне Кир Стармер объявил о намерении уйти в отставку с постов премьер-министра и лидера правящей Лейбористской партии. Не прошло и двух лет с момента триумфальных для лейбористов выборов 2024 года, когда они уверенно победили, отправив в оппозицию долго руливших страной консерваторов, как им приходится менять своего рулевого, а мистер Кир вынужден готовиться покинуть резиденцию на Даунинг-стрит 10, оставив кота Ларри дожидаться нового соседа. Им с вероятностью почти 100% станет бывший мэр Манчестера Энди Бёрнем, который на днях обзавелся мандатом депутата парламента, что необходимо для того, чтобы возглавить кабинет министров и партию. Его скорый приход к власти вызвал у англичан всплеск энтузиазма – они ожидают, что Бёрнем решит множество социально-экономических проблем, доставшихся в наследство от предшественника. Сам политик заверил, что намерен не упустить шанс "выстроить новую политику, основанную на единстве и надежде, свернув прочь с того пути, который ведет к раздробленности и темноте". Однако есть веские основания полагать, что если в жизни британцев при новом премьере что-то и изменится, то только в худшую сторону…