Европа занялась поиском переговорщика для диалога с Россией, но есть ли в этом смысл?
- Информация о материале
- Категория: Геополитика
Главным предварительным условием переговоров с Москвой должен стать отказ ЕС от своей русофобской позиции, и пока этого не сделано, говорить нам не с кем и не о чем
Deutsche Welle сообщила, что на роль переговорщика Европы с Россией подошла бы экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая станет "хорошим выбором" и "серьезной фигурой" для диалога. Поделившиеся с DW своим мнением политологи всячески рекламируют фрау Ангелу в качестве посредника, отдельно подчеркивая, что она ни разу не русофобка. Дескать, в ходе недавнего тура, связанного с презентацией своей автобиографии, Меркель заявляла, что "с Россией необходимо разговаривать", и настаивала, что еще в 2021 году Европа должна была провести саммит с Путиным, как она тогда предлагала, но не была услышана. Кроме того, бывшую бундесканцлерин не раз критиковал Зеленский за то, что она ни разу после начала "русской агрессии" не посетила Украину, и это, по мнению промоутеров Меркель, тоже должно играть в ее пользу в глазах Кремля. Нет сомнений, что уже в ближайшее время в Европе будут озвучены и другие кандидатуры на роль переговорщика с Россией. Однако в этих дискуссиях "непартнеры" ставят телегу впереди лошади – ведь прежде, чем решать, кто будет вести разговор, надо сперва определиться, о чем он пойдет. Но как раз с этим у Европы большие проблемы…