Стремление ряда европейских лидеров объявить в Анкаре об увеличении финансирования режима Зеленского может столкнуться с нежеланием делать это национальных правительств стран-членов Альянса

Еще в начале месяца издание Politico сообщило, что на саммите НАТО, который состоится в Анкаре 7-8 июля, может быть объявлено о выделении нового пакета финансовой помощи на покрытие военных нужд Украины в размере €70 млрд. На днях то, что такое намерение есть, подтвердил словацкий премьер Роберт Фицо, попутно заявивший, что Братислава в подобном "блудняке" участвовать не намерена. Сама инициатива подпитать бандеровцев денежками, используя для этого встречу лидеров стран Альянса в Турции, принадлежит правительству Германии, которое рассчитывает заручиться поддержкой других европейцев и вроде бы даже отчасти в этом преуспело. В связи с этим в Киеве уже радостно потирают ручонки в надежде получить валютную "допомогу" не только от ЕС, но и от НАТО. Однако эти радостные мрии Зеленского и его камарильи могут не сбыться. Нет, возможно, что-то Украине дадут, но совсем не факт, что много…

На самом деле, то, что задумали Мерц и Писториус в преддверии саммита в Анкаре, имеет не столько практический, сколько пропагандистский смысл. Замысел немцев состоит в том, чтобы сделать прямую финансовую поддержку Киева со стороны НАТО "более обязательной", и для этого они хотят, чтобы лидеры входящих в него стран, собравшись в Турции, подписались под очередной дорогостоящей "благотворительной акцией" в пользу Киева.

Однако она изначально несет характер финансовой манипуляции. Как выяснили западные журналисты, €30 млрд из заявленных 70 предполагается взять из уже одобренного ЕС безвозвратного кредита Украине в €90 млрд. То есть деньги будут одни и те же, только будет считаться, что они получены по линии НАТО – благо состав членов от Европы в обеих этих организациях во многом совпадает. Такая вот милая финансовая хитрость, призванная показать, что бандеровцам помогает не только "еэсовский" Брюссель, но и "натовский". А то, что средства взяты из одной кубышки, это – так, скучные мелочи.    

Оставшиеся же €40 млрд гешефтмахеры из Берлина рассчитывают получить за счет новых двухсторонних обязательств стран, входящих в Альянс, по принципу "курочка по зернышку". То есть предполагается, что на саммите инициатива будет принципиально поддержана, а потом условный Рютте "распишет" эту сумму по потенциальным пайщикам так, чтобы в итоге получились искомые €40 млрд.

Однако тут и кроется "засада". Дело в том, что решения саммитов НАТО не носят обязательного характера для национальных правительств, и они могут их не выполнять, не особо опасаясь каких-то негативных последствий. Санкций-то за такое не предусмотрено.

Так уже было, когда на хуралах Альянса принимались заявления о необходимости увеличения военных расходов сначала до 2% ВВП, а потом и вовсе до 5%. И несмотря на то, что собравшиеся вместе премьеры и президенты дружно за это голосовали, вернувшись домой, они как-то про свои обязательства забывали, и по состоянию на сейчас некоторые страны НАТО до сих пор не выполнили даже первый показатель. В частности, не дотягивают до 2% оборонные бюджеты Италии, Испании, Канады, Бельгии, Хорватии. И ничего им за это не было, как бы не грозился Трамп, поставивший себе задачу заставить европейцев самим платить за свою безопасность.

Точно такая же история может получиться и с 40 "натовскими" миллиардами для Украины. Так-то вроде все "за", но как дело дойдет до личного участия, желающих делать взносы может оказаться немного. Словакия уже "отморозилась", точно так же могут поступить и другие, например, Польша, у которой уже есть готовая "отмазка" в виде неприятия чествования в Незалежной "хероев" Волынской резни.

Вряд ли станут добровольно отстегивать средства из бюджета болгары и чехи, недавно сменившие свои правительства на более адекватные, погрязшие в политических дрязгах румыны, у которых фактически нет кабинета министров, жадные испанцы с португальцами, считающие себя далекими от проблем Восточной Европы. Да, и многие другие без труда найдут множество причин, не позволяющих прямо сейчас оказать "допомогу" Киеву. Мол, мы бы рады, но напряженная ситуация в экономике (социалке, миграционной сфере и т.д.) не позволяет.

Ведь одно дело одобрять перечисление денег бандеровцам из общеевропейских фондов (всё равно их уже забрала фон дер Ляйен), и совсем другое вынуть их из собственного кармана. Сыграет свою роль и позиция Штатов, которые при Трампе перестали финансировать Незалежную, а только продают европейцам оружие для бандеровцев. Раз американцы не участвуют, то и нам "сирым и убогим" как-то не с руки.  

Нет, конечно, найдутся и желающие в виде той же Германии, Франции ("хромой утке" Макрону терять уже нечего, так почему бы не нагадить соотечественникам на прощание, подписав соглашение на финансирование ВСУ от лица Парижа), всегда готовые на любой русофобский движ прибалты и скандинавы. Вот только будет это всяко меньше 40 миллиардов, на которые уже разлакомились в Киеве.

Так что громко прокричать в Анкаре о готовности помочь Украине "натовскими" деньгами у Мерца и примкнувших к нему наверняка получится, а вот реально нарастить финансовые потоки в сторону Киева уже нет.