Делая вид, что готов к мирным переговорам с Москвой, глава киевского режима добивается того, чтобы они никогда не начались
Те, кто дал себе труд прочесть полностью так называемое открытое письмо Зеленского Владимиру Путину, не могли не обратить внимание на его исключительно хамскую тональность и манипулятивную сущность. В длиннющей преамбуле автор добросовестно перечислил все ключевые нарративы киевского агитпропа – Украина успешно ведет войну, ВС РФ несут огромные потери, в 5-6 раз превышающие всушные, Киев способен наносить дальнобойные удары, где захочет, Путин не желает мира, а российское общество, наоборот, смертельно устало от конфликта, Москва хочет втянуть в него Белоруссию и Приднестровье, международная поддержка Незалежной только крепнет и так далее, заодно приписав себе снос Орбана и представив как успех давно отбитый бандеровский наскок на Курскую область. И лишь уже ближе к концу, щедро сдобрив свою цидулю лишь слегка завуалированными оскорблениями в адрес Путина, Зе перешел к главному – давайте, мол, встретимся где-нибудь в Турции или Швейцарии и закончим войну. Такое "миролюбивое" послание вызвало вполне ожидаемую реакцию – Верховный корректно, но твёрдо послал его автора куда подальше. На иное, впрочем, трудно было рассчитывать, однако зачем-то же Зеленский всё это написал. Какую цель он преследовал и кому на самом деле адресовал своё письмо?
Издевательский характер послания Зеленского подчеркивает то, что он опубликовал его на чужой для себя самого мове, даже не потрудившись дать перевод на язык получателя, а это как минимум не соответствует устоявшимся международным правилам. Вкупе же с общим хамским тоном и обилием оскорблений это красноречиво свидетельствует о том, что ни о чем договариваться автор и не намерен. Ему вовсе не нужно согласие Путина на встречу, как и не особо интересна его реакция, которую нетрудно было заранее предсказать, зная позицию Кремля по поводу переговоров с киевским режимом. И было бы верхом наивности надеяться на положительный ответ.
На него просроченный, впрочем, и не рассчитывал, решая свои задачи. Их, как видится, было несколько. Во-первых, перебить информационную повестку в связи с проходившим в эти дни ПМЭФ, приковав к созданному инфоповоду внимание мировых СМИ, что отчасти удалось. Во-вторых, самопрезентовать себя как фигуру, равнозначную Путину, несмотря на давно истекший срок собственных президентских полномочий, и самостоятельного влиятельного геополитического игрока (вот, мол, смотрите, это я поменял правительство в Венгрии), а не марионетку Запада. В-третьих, послать сигнал о своей лояльности европейским спонсорам и готовности и дальше служить надежным инструментом их стратегии по противодействию "агрессивным устремлениям Кремля". В-четвертых, выставить Путина не желающим мира, в то время как Киев якобы готов к диалогу.
По сути, это не предметное предложение о скорейшем прекращении конфликта, а манифест о его бесконечном продолжении, к которому Украина, если верить Зеленскому, готова.
Адресатов у письма тоже несколько, и президент России, несмотря на то, что оно формально предназначено ему, в их число не входит. Это в первую очередь уже помянутые европейцы, которым накануне выделения первого транша кредита в €90 млрд следует убедиться в решимости Зеленского воевать "до последнего украинца" и способности ВСУ нанести значительный ущерб русским.
Еще одним адресатом являются США и лично Трамп, которого Зеленский откровенно троллит, когда пишет, что "украинские и европейские вопросы решаются не в Анкоридже". Той части американского истеблишмента, что считает будто продолжение конфликта отвечает интересам Вашингтона, он подсовывает дополнительный аргумент для усиления позиций: Москва сама не хочет его прекращения, отвергая "миротворческую" инициативу Киева. В нюансы, как уверены на Банковой, вникать за океаном не станут.
Должно получить свой сигнал и украинское общество, которому Зеленский своим открытым письмом внушает "переможные" настроения и заодно мотивирует на дальнейшее продолжение войны. Собственно, именно громадянам предназначены цифры о сравнении потерь ВС РФ и ВСУ (остальные знают, что соотношение там скорее обратное) и слова об успехах бандеровских ударов.
Ну, а параллельно Зе целится в ту часть российского общества, которая испытывает усталость от затянувшихся боевых действий, стремясь укрепить у нее уверенность в невозможности победы над Украиной, подпираемой мощью "всего цивилизованного мира". В Киеве считают, что таких людей в России много, и пытаются дать им импульс для выхода на улицы, чтобы сказать "нет" войне. Не зря же в письме упомянут давно забытый "мятеж Вагнера" двухлетней давности.
Так что перед нами не реальное предложение мира, которого якобы хочет достичь Зеленский, а очередная акция информационной войны в исполнении киевского режима, к которым у русских уже выработался устойчивый иммунитет. Постепенно он формируется и у других заинтересованных сторон, которые всё чаще начинают проявлять усталость из-за неуёмной пиар-активности бандеровского режима.