Только заключение полноценного мирного соглашения с Москвой даст Киеву шанс на вожделенную евроинтеграцию, пусть и в отдаленной перспективе
Ныне председательствующий в Европейском Совете Кипр объявил об инициировании подготовки к официальному открытию первого кластера в переговорах о присоединении Украины и Молдавии к Евросоюзу. В соответствующем сообщении подчеркивается, что это "знаменует важную веху на их пути европейской интеграции и посылает сильный сигнал единства и решимости ЕС". По этому поводу в свидомых соцсетях и СМИ воцарилась эйфория: дескать, очередной барьер на трудном пути преодолен, и уже близок тот день, когда вожделенная дверь в "райский сад" распахнется для Украины во всю ширь. Однако то, что озвучили киприоты, не более чем следование процедуре – до сих пор переговоры не начинались из-за возражений Венгрии, но после того, как Будапешт их снял, получив от Зеленского заверения в соблюдении прав этнических венгров, это препятствие исчезло. Но для Незалежной это ровным счетом ничего не значит, и в реальности она ни на миллиметр не приблизилась к членству ЕС, которое станет возможно никак не раньше полного замирения с Россией, как бы ни пытались киевские спикеры убедить громадян в обратном…
Хотя Евросоюз в общем случае требует от стран-кандидатов предварительно урегулировать территориальные споры с соседями, в Киеве уверены, что для Украины может быть сделано исключение, как это произошло в 2004-м, когда в ЕС принимали тот же Кипр, чью северную часть еще в 1970-е оккупировали турки. Мол, тогда киприотам пошли навстречу, так почему бы и для нас, приложивших столько сил для "защиты Европы от русской агрессии", сейчас не сделать то же самое?
Однако пример Кипра для Украины совсем не подходит, и те, кто его пытаются приводить, впустую тратят силы, пытаясь натянуть сову на глобус.
Конфликт на острове к тому моменту был уже 30 лет как заморожен, и никаких предпосылок к его эскалации не просматривалось. Тем не менее, страны ЕС не хотели принимать Кипр, но за него на полную мощь вступилась Греция, заявившая, что если его не возьмут, она наложит вето на вступление в Союз стран Восточной Европы, по поводу чего в "райском саду" существовал консенсус. Сейчас трудно представить, что найдется государство, которое будет блокировать решения Евросоюза ради членства Украины.
Кроме того, конфликт у киприотов был с Турцией – членом НАТО и кандидатом в ЕС, с которым у нее тогда были безоблачные отношения. То есть это была локальная разборка внутри евроатлантического пространства, которая не грозила втягиванием Европы в войну с турками, чего никак нельзя сказать об Украине, страждущей, чтобы она на все деньги включилась в конфликт с Россией.
Европейцев такая перспектива категорически не устраивает: одно дело давать Киеву деньги и оружие, и совсем другое – реально вступать в битву с одной из двух мощнейших ядерных держав планеты с отнюдь не нулевыми шансами превращения "райского сада" в безжизненную пустыню.
Что, впрочем, не мешает ЕС размахивать перед носом громадян морковкой евроинтеграции, в том числе через формальное инициирование начала переговоров о вступлении, которые, как показывает опыт других более благополучных кандидатов, могут длиться долгие годы и так ни к чему не привести (см., например, Турция). Это исключительно символические политические жесты для сохранения лица – взять и сказать Украине мы вас не возьмем после наделения ее кандидатским статусом будет не комильфо.
Вот и маневрируют европейцы как могут, теша свидомых надеждой на скорый прием, и тем временем возводя для них новые барьеры. Сейчас помимо выполнения требований о борьбе с коррупцией и повышении собираемости налогов, это и полноценное замирение с Россией, на что Киеву всё чаще намекают из Европы. Так-то хотите воюйте – дело ваше, и мы даже, чем можем, поможем, но в таком состоянии к себе не возьмем, зачем нам в "райском саду" такие проблемы?