Вместо того, чтобы дать жесткий отпор провокаторам, наши министры, чиновники и дипломаты отделываются шутками и прибаутками. А враг, между тем, не шутит…

На днях многие российские СМИ процитировали фрагменты интервью, которое глава МИД Литвы Кестутис Будрис 18 мая дал швейцарскому изданию Neue Zürcher Zeitung. Тот "призвал НАТО продемонстрировать готовность к военному давлению на Калининградскую область", и, в частности, заявил: "Мы должны показать русским, что можем проникнуть в небольшую крепость, которую они построили в Калининграде. У НАТО есть необходимые средства для уничтожения российских баз в эксклаве". Здесь хотелось бы обратить внимание на два важных момента. Во-первых, милитаристский антироссийский мессидж выдал нагора не какой-нибудь полоумный нацик, а лицо вполне официальное – действующий министр иностранных дел. А во-вторых, это послание обнародовала не желтая пресса, а влиятельная швейцарская газета, которая издается с 1780 года. Это означает одно: "райский сад" придает большое значение такого рода зондирующим провокационным мероприятиям, пытается определить степень "гибкости" российской государственной линии. И одновременно прорабатывает реальное вторжение в Калининградскую область. И какова же в этой конкретной ситуации реакция Москвы? Вопрос, конечно, интересный…

По сложившейся традиции на откровенный и вполне официальный выпад наших врагов российские ответственные лица отделываются почему-то шутками, и исключительно шепотком. Так, любимица публики Мария Владимировна Захарова на просьбу РИА Новости прокомментировать "угрозы МИД Литвы о нападении на Калининград" ответила буквально двумя словами: "Суицидальная паранойя".

Энергичный в соцсетях Дмитрий Анатольевич Медведев "высмеял призывы главы МИД Литвы к НАТО напасть на Калининград". Российские СМИ приводят его цитату на этот счёт: "Как известно, моськи любят громко лаять на больших в целях повышения авторитета. Чем меньше размер, тем более истошный лай".

В воинственной, но, прямо скажем, смешной манере отреагировал на выпад литовского министра первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. В беседе с RT, парламентарий отозвался о призывах Будриса так: "Он идиот. Кого-то призывает, провоцирует. Давайте нападём! Ну пусть они попробуют напасть своими силами. Через 15 минут от них ничего не останется". Хотя изначально было ясно, что литовец и не думает "нападать своими силами", а всего лишь выполняет роль зонда в этой ситуации.

И такого рода угроз, шуток, острот в ответ на публикацию швейцарской газеты в российских СМИ можно встретить множество. Но что здесь не может не настораживать… Вся эта шумная, ироничная или не очень реакция наших ответственных лиц бурлит исключительно в, образно говоря, кухонном пространстве – на страницах газет, на сайтах… А где же реакция государственной машины, особенно её структур, призванных жестко и однозначно реагировать на такого рода провокации?

Заглядываем на сайт министерства иностранных дел РФ. В те самые часы 18 мая, когда Neue Zürcher Zeitung вовсю транслировала милитаристские бредни Будриса, российский МИД скармливал родной общественности сонные и тухлые новости, имитирующие кипучую деятельность. Вот замминистра Галузин участвует в передаче капсул с землёй с места захоронения "выдающихся политических деятелей Таджикистана Ш.Шотемура, Н.Махсума и Н.Мухаммада"… Вот отзаседалась в очередной раз российско-пакистанская консультативная группа… Здесь же читаем о визите представителя генсека ООН Моратиноса в РФ… А тут снова Лавров – он встретился с таджикским коллегой Мухриддином, а до этого переговорил с Государственным министром иностранных дел, международного сотрудничества и по делам диаспоры Республики Экваториальная Гвинея С. Ойоно Эсоно Анге. Высокие, высокие отношения!

На следующий день, 19 мая, судя по всему, опять никакой реакции. О событиях этого дня первая новость на сайте вообще появилась только после полудня 20 мая – Лавров поговорил по телефону со своим белорусским коллегой Рыженковым. Великое событие!

А если серьезно – получается, что на третий день после призыва литовского министра иностранных дел к НАТО начать войну с Россией за Калининград Москва даже не почесалась. О какой руке российской дипломатии на пульсе мировой политики здесь можно говорить!?

Особенно грустно, что ничем не порадовала и кремлевская пресс-служба. На "Кремлин.ру" видим крайне скудный набор новостей. Самые "свежие" – двух-трехдневной давности - "Совещание с постоянными членами Совета Безопасности" и "Видеообращение в преддверии официального визит в КНР". Это всё. А ведь по этому сайту мы вообще-то должны, образно говоря, сверять часы в общественно-политическом поле.

Каков поп – таков и приход. Ничуть не лучше и официальный сайт Госдумы. Россиянам с гордостью сообщают, что Володин посетил подшефный детский лагерь в Смоленской области, что в профильный комитет Думы направлен законопроект, "расширяющий категорию получателей статуса ветерана боевых действий". А еще полно "юбилейных" заметок – отметили "120 лет Государственной Думе", рассказали о выставке к этому великому событию. Ну, еще поведали, что "Анна Кузнецова приняла участие в работе Международного Азиатского женского форума". Всё остальное – ни к чему не обязывающая словесная шелуха.

И на закуску сайт министерства обороны… Информация – ну, в лучшем случае уровня окружной газеты, если не дивизионки. "Расчет БПЛА … навёл артиллерию на пункт управления дронами ВСУ…",  "Ульяновские десантники уничтожили "багги" и бронетранспортёр ВСУ с помощью FPV-дронов…",  "Штурмовики зачистили опорный пункт"… И всё в таком духе. Но здесь-то тема посерьезнее будет – речь ведь идет именно о военной безопасности страны, её наиболее проблемного региона в этом отношении.

И как уместно в этой ситуации прозвучало бы весомое слово военного ведомства страны, которое без лишних реверансов предостерегло бы горячие головы от опрометчивого шага, пообещав при этом конкретный и жесткий ответ. Прислушались бы к такому слову оппоненты на той стороне? Наверняка.

А что от нас идёт на деле? Медведев сострил… Захарова пошутила… Тот сыронизировал, этот посмеялся… Десантники подбили "багги" и бронетранспортёр ВСУ… Не государственные ведомства и высокопоставленные чиновники, а какой-то цирк на выезде. Но мы-то вправе ожидать не острот в прессе, а весомого и главное – официального отрезвляющего слова представителей внешнеполитического ведомства, минобороны, совбеза, парламента. Но их почему-то не слышно. Стесняются, наверное.

По-хорошему, МИД РФ еще в день выхода газеты должен был вызвать посла Литвы на Смоленскую площадь, чтобы прочистить ему мозги. В тот же день должны полететь в Вильнюс, Брюссель, ООН жесткие громогласные ноты, требования, предупреждения. "Арбатский округ" в ответ на воинственную эскападу Будриса мог бы немедленно и демонстративно хотя бы обозначить учения по отражению вероятной агрессии со стороны Литвы – двинуть к ее границе  армаду танков, БПЛА и остановиться в метре от неё. Да мало ли еще, что можно было бы сделать, чтобы показать наше серьезное отношение к такого рода заявлениям и провокациям.

А мы шутки шутим в газетках…

Иногда складывается ощущение, что наши министры, чиновники, депутаты, администраторы живут в каком-то своём придуманном и тщательно оберегаемом от неприятных вторжений мире. Страшно представить, какой будет реакция всякого рода "шутников", когда противник вдруг решит перейти от слов к делу. Тогда уж нам точно будет не до смеха…