С таким пафосом и шумом заключенное соглашение между Киевом и Вашингтоном не оправдало надежды обеих сторон, став сегодня никому не интересным
Недавно исполнился год, как вступила в действие так называемая ресурсная сделка между Украиной и США, представлявшая американцам приоритетный доступ к месторождениям полезных ископаемых Незалежной. 30 апреля 2025-го министр экономики Украины Свириденко, позже ставшая премьером, и глава минфина США Бессент подписали в Вашингтоне договор о создании совместного Инвестиционного фонда реконструкции, 8 мая он был ратифицирован Радой, а в конце мая правительство утвердило два тут же засекреченных допсоглашения, которые запускали механизм сделки. Тогда обе стороны не скрывали эйфории, заявляя, что благодаря ей Украина получает своеобразные гарантии безопасности, поскольку "русские остерегутся атаковать территории, где работает американский бизнес", а в свидомую державу вот-вот потоком хлынут многомиллиардные инвестиции, которые оживят местную экономику. Однако прошел год, но ни того, ни другого не произошло. И тому есть несколько причин…
Разговоры о ресурсной сделке приобрели предметный характер в конце 2024-го, когда на выборах в США к огорчению бандеровцев победил Трамп. Тогда в Киеве возникла идея использовать его стремление во всем искать коммерческую выгоду и за счет открытия доступа американцам к украинским месторождениям гарантировать продолжение военной и финансовой помощи Штатов в войне с Россией.
Вновь избранному президенту идея в целом понравилась, по крайней мере, в первой своей части, но он подошел к ней творчески, переиначив исходный посыл. По версии Трампа, США при Байдене уже и так безвозмездно вложили в Незалежную сотни миллиардов, и теперь они и должны были составить американский взнос в совместный фонд. Фактически Киеву предлагалось расплачиваться недрами за ранее оказанную помощь, и команде Зеленского стоило огромных трудов от этого отбиться при подписании финального варианта соглашения – американцы в итоге согласились "подарки" от Байдена долгом не считать.
За прошедший год сделка дала весьма скромные результаты. Был создан тот самый Инвестиционный фонд реконструкции с капитализацией в $150 млн (по $75 млн от каждой из сторон), что само по себе не впечатляет. И хотя в феврале премьер Свириденко бодро отчиталась о более чем 60 поступивших в него заявках, функционеры Фонда заявляют о планах в этом году привлечь инвестиции всего в три проекта. Пока реализован только один, да и тот непрофильный – некие штатовские бизнесмены решили вложиться в львовскую фирму, разрабатывающую технологии по управлению дронами. Никакими полезными ископаемыми тут и не пахнет.
Вроде бы есть интерес потенциальных заокеанских инвесторов к титановой шахте в Кировоградской области, но дальше деклараций о намерениях дело там пока не продвинулось. Еще в формате сделки состоялся конкурс на литиевое месторождение, расположенное в том же регионе, которое выиграла фирма, связанная с другом Трампа миллиардером Лаудером, но его результаты сейчас оспариваются в суде.
На этом, по сути, всё. Как видно, никакого притока американских инвестиций в экономику Украины за год не произошло. И, по всей видимости, в ближайшее время и не произойдет.
Тому есть несколько причин. Первая очевидна – продолжающиеся боевые действия, просто отпугивающие потенциальных инвесторов. Расчет Киева на то, что приход американцев убережет территории, представляющие для них интерес, от российских ударов, оказался в корне ошибочным. Дураков, готовых рискнуть деньгами, в Штатах не нашлось, и оттуда поступают четкие сигналы, что пока конфликт не разрешится, ни о каких инвестициях речи не будет.
Кроме того, американцы наконец разобрались, что за словами Зеленского о природных богатствах Украины мало что стоит, а ее ресурсный потенциал, в том числе по особо интересным для Вашингтона редкозёмам, был при заключении сделки, мягко говоря, переоценен. Это признают и киевские чиновники.
Так, замминистра экономики Перелыгин, призвав "отказаться от иллюзий", заявил, что у Украины "очень непростая ресурсная база" и "по многим позициям всё совсем плохо с точки зрения экономической целесообразности".
Но есть и третий фактор, состоящий в изменении отношения властей Незалежной к самой сделке. Ее главный интерес для Киева состоял в том, чтобы Трамп продолжал всестороннюю помощь Украине, которая бы рассматривалась как американский взнос в совместный Фонд. Однако этот расчет не оправдался – денег на войну Штаты не дают, а оружие готовы поставлять только за плату. Поэтому интерес у Зеленского к сделке пропал и, как пишут украинские СМИ, он дал негласное указание проекты в ее рамках всячески тормозить. Отсюда и проблемы в судах у американцев, вроде бы получивших доступ к кировоградскому литию.
Так что, похоже, ресурсная сделка с Украиной, которой в свое время Трамп так гордился, приказала долго жить, так толком и не начав работать. Да, и вряд ли мистер Дональд о ней сегодня вспоминает – у него и без мифических залежей украинских редкозёмов ныне забот хватает.
Впрочем, нельзя исключать, что когда боевые действия на Украине завершатся, в Вашингтоне о заключенном соглашении вспомнят, и тогда Киеву мало не покажется. Его условия-то не зря засекречены, а американцы очень не любят, когда их кидают. В их представлении такое право есть только у США.