Неуклюжими небылицами о "русской атаке" многоэтажки в Галаце Бухарест и Киев пытаются спровоцировать НАТО на войну с Россией

Ночью 29 мая в приграничном с Украиной румынском городе Галаце неизвестный БПЛА врезался в крышу жилого дома. В результате взрыва пострадали два человека, а 70 жителей были эвакуированы, поскольку загорелась квартира на десятом этаже. Как сообщают СМИ, румынский МИД вызвал "на ковер" посла России Владимира Липаева, а глава внешнеполитического ведомства Оана Цою сходу назвала громыхнувший дрон российским, заявив, что "последствия безответственного поведения Российской Федерации" еще аукнутся в дипломатических отношениях между нашими странами, и бедной Москве стоит ждать "дальнейших шагов на европейском уровне в отношении пакетов санкций". От слов к делу: практически сразу после инцидента Бухарест объявил российского генконсула в Констанце Андрея Косилина персоной нон грата и пообещал закрыть само консульство. Но что на самом деле стоит за судорожной торопливостью румынских властей, поспешивших обвинить Россию во всех смертных грехах?

Оговоримся сразу: мы не намерены всерьёз рассматривать "русскую" версию в этой истории, тем более оправдываться, и что-то там доказывать на этот счет. Это абсурд и глупость.

Но вот интересное совпадение: когда румынские власти принялись трубить о русском следе, там произошел еще один инцидент – практически одновременно с оригинальной воздушной атакой несчастной многоэтажки, румынские военные здорово отличились в ходе самого заурядного марша. День в день с дроновым инцидентом в уезде Сэлаж, что на северо-западе Румынии, грандиозной аварией закончилось продвижение колонны бронетехники 813-го пехотного батальона тамошних вооруженных сил. Три БТР Piranha 5 образовали на шоссе крутой замес, в результате которого бронетранспортеры получили повреждения, а 11 военнослужащих оказались в госпитале. 

Что же получается? Румынские мехводы и их командиры, следуя в колонне, не справились даже с такой примитивной задачей, как выйти из пункта "А" и по шоссе добраться без потерь в пункт "Б". Но если в таком элементарном деле опереточные вояки показали полную беспомощность, то почему бы не предположить, что таким же "умникам" их закадычные дружки бандеровцы на каком-нибудь ознакомительном занятии дали подержать настоящий БПЛА, а они его неумело направили абы куда, да и угодили в жилой дом?

И, если честно, мы бы совсем не удивились, узнав, что румынские аники-воины, подобно деревянным солдатам Урфина Джюса, забавлялись с огнём, то бишь, с дронами, и погорели. В итоге доигрались до того, что пальнули беспилотником в многоэтажку. Ну, а чтобы скрыть конфуз, по старой традиции "райского сада" всё принялись валить на русских.

Кто-то скажет: мол, у этой версии нет фактического подтверждения. Но румынские чиновники тоже не утруждают себя сбором хоть каких-то доказательств того, что это именно российский дрон, и что Москва целилась непременно в невеликий румынский городок. Прокукарекали, а там хоть не рассветай.

Впрочем, поспешный вброс о "злобной выходке Кремля" в Галаце даже в самой Румынии очень скоро посчитали откровенной дичью. И вот уже румынская пресса поспешила процитировать президента страны Никушора Дана, который постарался сделать заявленную враку более удобоваримой. На голубом глазу этот деятель заявил, что беспилотник, врезавшийся в жилой дом, "входил в группу из 43 русских дронов, прибывших с востока, и пересекших территорию Украины к северу от Дуная"... И что же? "Часть беспилотников была сбита над Украиной, в том числе один в районе города Рени, – нёс околесицу домнуле Дан, – После этого дрон изменил траекторию и направился в сторону Галаца".

Ну, а если серьёзно, то за инцидентом в Галаце куда более вероятными видятся не столько собственные горе-дроноводы или излишнее усердие ПВО, сколько провокаторы из Незалежной, которых Бухарест нынче так неуклюже выгораживает, сочиняя небылицы о "руке Москвы". И, кстати, как раз украинский след здесь куда более вероятен – ведь всем давно известно, что бандеровцы даже своих покровителей из "райского сада" уже достали постоянными провокациями, выдавая собственные БПЛА, запущенные в европейских странах, за "русскую агрессию".

И еще: как мы уже заметили в самом начале, едва ли не через минуту после инцидента Бухарест объявил российского генконсула в Констанце Андрея Косилина персоной нон грата и пообещал закрыть само консульство. И одновременно громогласно затребовал от Брюсселя усиления собственной ПВО за счет ЕС. Если это не скоординированные действия Бухареста и Киева, направленные на втягивание НАТО в войну с Россией, то что?

Кстати, глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль уже пообещал "наказать" Россию из-за падения беспилотника в Румынии. "Мы ответим на эти действия России единым фронтом", – цитирует его зарубежная и российская пресса. Что и требовалось доказать.