Учитывая, кто станет новым премьером, жителей Туманного Альбиона ждет не решение, а усугубление старых проблем и появление новых

Накануне Кир Стармер объявил о намерении уйти в отставку с постов премьер-министра и лидера правящей Лейбористской партии. Не прошло и двух лет с момента триумфальных для лейбористов выборов 2024 года, когда они уверенно победили, отправив в оппозицию долго руливших страной консерваторов, как им приходится менять своего рулевого, а мистер Кир вынужден готовиться покинуть резиденцию на Даунинг-стрит 10, оставив кота Ларри дожидаться нового соседа. Им с вероятностью почти 100% станет бывший мэр Манчестера Энди Бёрнем, который на днях обзавелся мандатом депутата парламента, что необходимо для того, чтобы возглавить кабинет министров и партию. Его скорый приход к власти вызвал у англичан всплеск энтузиазма – они ожидают, что Бёрнем решит множество социально-экономических проблем, доставшихся в наследство от предшественника. Сам политик заверил, что намерен не упустить шанс "выстроить новую политику, основанную на единстве и надежде, свернув прочь с того пути, который ведет к раздробленности и темноте". Однако есть веские основания полагать, что если в жизни британцев при новом премьере что-то и изменится, то только в худшую сторону…

Стармеру понадобилось всего полтора года, чтобы растерять тот огромный кредит доверия, что он получил в июне 2024-го. В "хромую утку" его превратил скандал с "файлами Эпштейна", фигурантом которого стал Питер Мандельсон, назначенный премьером послом в США, и неуклюжие попытки Стармера уйти от ответственности. Окончательно его рейтинг добили местные выборы в мае, на которых лейбористы потерпели разгромное поражение. Сейчас около 70% британцев негативно относятся к работе правительства, а лично к Стармеру – еще больше.

Ну, а последним гвоздем в крышку гроба карьеры без пяти минут экс-главы кабинета министров стала победа на довыборах в палату общин его конкурента за лидерство в партии Энди Бёрнема, решившего сменить кресло мэра на депутатский мандат, являющийся необходимым условием для занятия премьерского поста.

Дошло до того, что еще до объявления Стармером о своем уходе, его отставку заранее анонсировал Трамп, который в этот раз не ошибся в прогнозе. При этом президент США указал две главные проблемы, с которыми британский премьер не справился. Это неконтролируемая миграция и энергетика. На самом же деле их, конечно, значительно больше – там и рост цен на продукты и товары первой необходимости, и плачевная ситуация в системах пенсионного обеспечения, здравоохранения и образования, и ухудшение криминогенной обстановки, и увеличение торгового дисбаланса, и много чего ещё, включая не вполне понятное англичанам вбухивание бюджетных средств в поддержку киевского режима.

Сейчас обитатели Туманного Альбиона надеются, что с приходом Бёрнема ситуация начнет меняться в лучшую сторону. Однако эти ожидания связаны исключительно с его успешным опытом управления Большим Манчестером с его почти трехмиллионным населением. Агломерация, конечно, крупная по местным меркам, но это далеко не вся страна.

А как рулить ей, Бёрнем, похоже, не очень представляет. Как таковой программы вывода Британии из кризиса у него нет. Свою предвыборную кампанию в округе политик строил на локальных проблемах (дороги, школы, больницы и т.п.), а по "федеральной" повестке он заявлял только о необходимости децентрализации власти и усилении роли местных советов.

Еще Бёрнем критиковал миграционную политику правительства, что сегодня в Англии не делает только совсем уж ленивый, однако при этом он намерен сохранить пост главы МВД за Шабаной Махмуд, которая, по мнению многих экспертов, несет не меньшую, чем Стармер ответственность за ухудшение ситуации в этой сфере.

О "нацеленности" Бёрнема на то, чтобы улучшить жизнь сограждан, красноречиво говорит и то, что, по данным британской прессы, он намерен повысить до вице-премьера, отвечающего за всю экономику, нынешнего министра энергетики Эда Милибэнда, который будучи фанатом "зеленой" повестки, определял провальную энерго-стратегию кабинета Стармера.

С высокой долей вероятности сохранять свои посты в новом кабинете и другие топы лейбористов, неуклюже рулившие страной предыдущие два года.

Причина здесь проста – Бёрнему остро необходимо заручиться их поддержкой для победы на выборах партийного лидера, которая принесет ему премьерский пост. Так что Бёрнем будет удовлетворять интересы в первую очередь политической элиты, а отнюдь не простых избирателей, от которых в вопросе, кто будет управлять страной, ничего не зависит.

В существующей в Британии политической системе граждане вообще выключены из процесса принятия важнейших решений и определения курса, которым движется страна. Высказаться они смогут не раньше, чем истечет пятилетний мандат нынешнего парламента, а будет это нескоро – лишь летом 2029-го. Конечно, правительство может инициировать его роспуск и досрочные выборы, но это будут решать опять же правящие круги, а вовсе не электорат.

По сути, сейчас элиты решили для себя, что Стармер провалился и стал слишком токсичным (хотя теоретически могли терпеть его и дальше), и выбрали в его преемники политика, чье единственное достижение состоит в том, что он не засветился в обанкротившемся правительстве. Когда же и Бёрнем не оправдает надежд (а зная премьерскую текучку в Британии, это лишь вопрос времени, причем не очень долгого), его просто поменяют на другую фигуру из той же донельзя засаленной колоды.

Вот такая она британская демократия…