Маркером реальной готовности "райского сада" к диалогу с Москвой по Украине станет выдвижение на роль переговорщиков действующих полномочных, а не бывших политиков

Реагируя на заявление МИД России о начале систематических ударов по Киеву, представитель внешнеполитической службы ЕС Анита Хиппер заявила, что европейские дипломаты не покинут столицу Украины, и призвала Россию начать "подлинные мирные переговоры". Одновременно в СМИ "райского сада" продолжилось муссирование темы о кандидатуре переговорщика от Евросоюза в диалоге с Москвой. В последние дни претендентов на эту роль стало еще больше: к ранее уже упоминавшимся в этом контексте экс-бундесканцлерин Меркель, президенту ФРГ Штайнмайеру, финскому президенту Стуббу, председателю Евросовета Коште добавились экс-премьер Италии Марио Драги, бывший глава Еврокомиссии Юнкер и экс-президент Финляндии Ниинёсте. Одним словом, выбор широкий и складывается ощущение, что Европа действительно вот-вот созреет для разговора с Россией. Вот только каким он получится и получится ли?      

На первый взгляд, нынешняя ситуация никак не благоприятствует началу каких-либо переговоров: Европа готовит новый пакет своих "адских санкций", наращивает риторику об "угрозе русского вторжения в одну из стран НАТО" и выделяет новый фактический безвозвратный огромный транш режиму Зеленского, Москва в свою очередь уличает европейцев в предоставлении своего воздушного пространства для пролета бандеровских дронов и фактической вовлеченности в конфликт на Украине.

В этих условиях демонстрация готовности Европы к диалогу с нашей страной выглядит исключительно как попытка заявить о себе как геополитическом субъекте на фоне неудачи США в модерации мирного процесса по Украине и показать, что без неё ничего там никуда не сдвинется. Правда, при таком подходе гипотетические переговоры между Россией и ЕС закончатся очень быстро: стороны всего лишь выскажут друг другу взаимные претензии, зафиксируют отсутствие точек соприкосновения, заявят о "неконструктивном подходе" визави и разойдутся ни с чем. После чего эскалация только продолжится с новой силой.

На то, что всё будет именно так, указывает и спокойная реакция Киева на заявления европейцев о готовности к разговору с Путиным. Зеленский просто не опасается, что его союзники и спонсоры могут о чем-то договориться с Москвой у него за спиной. Пусть, мол, сымитируют стремление выступить миротворцами, раз им так хочется, в любом случае всё останется по-прежнему и Европа будет и дальше StandWithUkraine сколько потребуется.   

Однако такой сценарий отнюдь не предопределен, и ситуация может очень скоро в корне измениться, заставив Европу не изображать, а реально начать переговоры с Россией.

Для начала не стоит забывать о том, что у истоков нынешней конфронтации между ЕС и РФ стояли США, которые посчитали для себя угрозой их альянс, складывавшийся на рубеже веков. Если кто забыл, тогда в ходу по обе стороны нового "железного занавеса" были рассуждения о "едином пространстве от Лиссабона до Камчатки", которые потихоньку воплощались в жизнь, а при вторжении американцев в Ирак против выступила не только Москва, но и Берлин с Парижем. И именно Украина в тот период стала одним из главных инструментов разрушения российско-европейских отношений.

Сейчас же Штаты заявляют, что украинский кейс им более не интересен, а войну там надо прекращать, причем с учетом запросов Москвы. То есть бывший главный бенефициар проекта от него фактически отмежевался. Одновременно Трамп всячески демонстрирует, что ЕС больше не союзник США, и чтобы им обратно стать должен поменять внутреннюю политику, закупать больше американских товаров и увеличить оборонные расходы, сняв с Вашингтона бремя обеспечения своей безопасности. Более того, периодически грозя выходом из НАТО и выводом войск из Европы, он намекает, что в случае реального вооруженного конфликта с русскими Штаты за "союзников" могут и не вступиться.

Если упрощенно, то Трамп всего за год серьезно подпилил опоры, на которых более 20 лет строилась политика Европы в отношении России и Украины.

Другим фактором, способным повлиять на позицию "райского сада", является продолжающаяся конфронтация Штатов с Ираном, которая не только еще больше обострила американо-европейские отношения, но и резко взвинтила цены на энергоносители. Это уже стало серьезным ударом для экономики Евросоюза, которая и так пребывала в предкризисном состоянии. При таких условиях продолжать оказание помощи Киеву на привычном для того уровне европейцам становится всё труднее, а стремление нормализовать отношения с Россией, чтобы обеспечить себе стабильные поставки нефти и газа, объективно растет.

И если ситуация на Ближнем Востоке быстро не разрулится, а Штаты продолжат свой прессинг в отношении Европы, у нее вполне может проснуться желание начать конструктивный диалог с Россией, отказавшись от ставших уже неактуальными требований капитуляции Москвы.

Верным признаком подготовки к такому шагу станет выдвижение настоящих переговорщиков от Европы, наделенных полномочиями говорить от ее имени, а не нынешних фейковых из числа бывших президентов и премьеров. Лучше если их будет несколько. Просто напомним, что в феврале 2015-го спасать Порошенко в Минск примчались действующие главы Германии и Франции.

Кто там сейчас в Европе "в авторитете", пусть, конечно, решают ее лидеры сами, но очевидно, что ту сторону представлять на серьезных переговорах с Россией должны действующие, а не отставные политики, с которых и спросить-то потом нечего.