Посылая Еревану сигнал о недовольстве его сближением с "райским садом", Москва лишь имитирует решительные действия вместо того, чтобы действительно поставить зарвавшихся "партнеров" на место

На минувшей неделе Роспотребнадзор на своем официальном сайте сообщил, что специалистами ведомства "выявлена некачественная алкогольная продукция производства Республики Армения, ее реализация в РФ приостановлена". Под раздачу попали коньяки и вино целого ряда местных винокурен, чья продукция была признана "некачественной и несоответствующей обязательным требованиям". Если учесть, что за день до этого приостановили ввоз и оборот в России армянской минеральной воды "Джермук", в которой было "выявлено превышение содержания гидрокарбоната иона, хлоридов и сульфатов", а вишенкой на тортике стал еще и отказ от армянских цветов, фруктов и овощей, видимо, густо усеянных подозрительными личинками, многие в России вздохнули с облегчением: мол, наконец-то у наших чиновников хватило духу поставить на место зарвавшихся "братьев", "союзников" и "партнеров", которые, задрав штаны, бегут за вожаками "райского сада", не забывая при этом питаться по дороге российскими энергоносителями и финансами. Но стоит ли торопиться с выводами?

Прежде всего, смущает какая-то ёрническая реакция на ереванские эскапады иных российских вполне официальных лиц, и, в частности, заместителя председателя Совета Безопасности Дмитрия Медведева. Комментируя ситуацию с напряженностью в российско-армянских отношениях, второе лицо Совбеза почему-то предпочитает, по сути, площадную брань. Пашиняна называет "временщиком Николом", который "собирает в Ереване мерзких врагов России", а россиян "считает лохами". А в мессенджере МАХ Дмитрий Анатольевич и вовсе написал следующее: "Как известно, тот, кто старается усидеть между стульями, рискует больно приземлиться прямо на свою вялую задницу. Именно это, судя по всему, и собрался в ближайшее время проделать некий человечек по кличке Никол".

По сути, конечно, верно. Но когда чиновник такого ранга излагает свои мысли на базарном уровне, создается впечатление, что все эти хамоватые тирады запускаются в оборот с одной целью: отыграть роль дерзкого рубахи-парня, сымитировать решительные действия и успокоить общественность. А позже всё отыграть назад.

Взять тот же коньяк… Да, притормозили ввоз и реализацию продукции трех коньячных заводиков – "Веди-Алко", "Абовянский коньячный завод" и "Винно-коньячного дома "Шахназарян". Но это барахло и так практически никто не покупал. А вот на более-менее известные марки – "Арарат", "Ной" и некоторые другие – введённые ограничения почему-то не распространяются.

Более того, практически сразу после заявленных Роспотребнадзором ограничений в российской прессе сразу появились материалы, в которых подчеркивается: эти меры временные. Дескать, вводя санкции, мы лишаем российских выпивох любимого напитка, а без армянских фруктов вообще получим неслыханный скачок цен. Их авторы еще и давят на жалость: мол, "алкогольные заводы в Армении сами виноград не выращивают, а закупают его у фермеров. И сокращение объемов может вызвать социальную напряженность".

Но при этим как-то забывается, что ещё прошлым летом ассоциации "Антиконтрафакт" и "Союзконьяк" заявляли, что "стандартам не соответствуют 85% армянских коньяков" и при их изготовлении "использовались спирты невиноградного происхождения". То есть, сивуха. 

Но самое главное, Москва и не думает применить свой главный аргумент в этом непростом диалоге – цену на энергоносители, которые поступают в Армению чуть ли не даром. Тот же Медведев, а заодно и спикер Госдумы Володин напомнили, что, к примеру, газ Россия поставляет в Армению по цене вчетверо дешевле, чем европейскому потребителю. Но о необходимости перекрыть халяву – ни слова.

Но армяне и здесь, по сути, посмеялись над неуклюжим в торговых делах партнером. Пашинян вообще исключил подорожание российского газа для Армении, заявив: "Такого не может быть, потому что у нас есть контракт... По части цены на газ мы пришли к четким стратегическим договоренностям, и они должны соблюдаться…"

Так что в Армении, похоже, особо не парятся относительно российских временных санкций. Там убеждены, что ограничительный мыльный пузырь скоро лопнет, и все пойдет по-прежнему: армянам нефть и мороженное, а России – цветы. Во всяком случае, сразу после минерально-коньячной заковыки глава МИД Армении Арарат Мирзоян с улыбкой заявил журналистам, что "Ереван конструктивно обсудит ситуацию с партнерами", и "проблемы с ввозом товаров в Россию будут решены".

А Пашинян наши цветочно-фруктовые потуги и вовсе проигнорировал. Буквально на следующий день после приостановки коньячных и водных поставок из Армении, он громогласно пояснил согражданам, что "самое главное на сегодняшний день – это вопрос либерализации виз между Арменией и ЕС, и он будет решен самое позднее через два года". 

И еще обрадовал: установлено сообщение с Евросоюзом через Грузию и Турцию! "Железная дорога Ахалкалаки – Карс … отныне открыта для экспорта из Армении и импорта в Армению. Благодарю партнеров из Турции и Грузии", – написал ликующий варчапет в своем TГ-канале. 

А ведь всего-то и надо было не сегодня, а в самом начале установления отношений с "независимой" Арменией проговорить и прописать в документах чёткие конкретные условия "дружбы". Со стороны Еревана – лояльность и поддержка международного курса Москвы, с нашей стороны – преференции в торговле, поставках энергоносителей. Малейшее отклонение от договоренностей – стоп, машина! И всё по-честному, без обмана.

Тогда не пришлось бы объяснять наши ограничительные меры какими-то избыточными сульфидами в минералке или несоответствием коньяка непонятно чему. Мы перекрываем рынок, потому что "партнер" виляет хвостиком перед нашим противником и врагом. Ничего личного.

И когда мы европейцам продаем газ по $600 за тысячу кубов, а армянам по $177,5, терпеть их выходки как-то не очень правильно, наверное.

Мы же коньячно-букетный пируэт включили, когда поезд, по сути, уже ушел. А вот если бы в момент оформления того же газового контракта прописали взаимную ответственность, действия при форс-мажорах, вроде нынешнего дрейфа "свободной" Армении в брюссельскую гавань, многое сложилось бы иначе. Но, похоже, наши ответственные чиновники так и не научились "обижать" армянских друзей въедливым буквоедством. Вот вам и кикс.