Премьер Пашинян рассчитывает сохранять преференции от сотрудничества с Россией до тех пор, пока не найдет другие источники финансирования в лице ЕС и США. Даст ли ему Москва такую возможность?

Премьер Армении Никол Пашинян наконец-то соизволил отреагировать на заявление участников саммита ЕАЭС в Астане, предложивших Еревану провести референдум о выборе между сохранением членства в организации и евроинтеграцией. Выступая перед избирателями, варчапет выразился в том смысле, что намерен и дальше сидеть на двух стульях. Дескать, Армения продолжит работать в ЕАЭС "спокойно, без споров, без нервов" до тех пор, пока выбор между двумя интеграционными объединениями не станет неизбежным. Только тогда Пашинян, который, видимо, и будет определять подходящий момент, организует плебисцит, дав армянам возможность высказаться, а до тех пор Армения будет извлекать выгоду из общего рынка с Россией в расчете со временем перескочить под крыло Запада, компенсировав за его счет разрыв с ЕАЭС. Таким манёвром хитромудрый Пашинян рассчитывает сохранить все "плюшки", ныне получаемые его страной, а затем заменить их на новые, более вкусные. Вот только удастся ли это?

Не знаем, как там думают армяне, но их правитель свой выбор в пользу Запада уже сделал. То, что он, сославшись на избирательную кампанию, не поехал в Астану – лишь небольшое подтверждение этого. Главное же было сделано ранее, когда Ереван провозгласил курс на сближение с ЕС, заключил с США соглашение о стратегическом сотрудничестве, вписался в проект "маршрута Трампа" с участием заклятых врагов армян турок и азербайджанцев, а также принялся обвинять Россию в ведении гибридной войны против правящего режима.

Иными словами, Пашинян изо всех сил тащит республику в стан наших геополитических противников, и Москва уже не может этого не замечать, требуя от ее властей поскорее определиться, с кем Армения намерена дружить в будущем. Ну, а если не хотите – придется решать за вас. Дедлайн уже обозначен – до декабрьского саммита ЕАЭС.

Что потеряет Армения при расставании с Россией? Естественно, льготные расценки на газ, который сейчас обходится стране в три с лишним раза дешевле, чем обожаемым Пашиняном европейцам. Прекращение экспорта армянских товаров на рынки ЕАЭС даст еще минус $5 млрд в год минимум, что, согласитесь, весьма существенно при национальном ВВП всего в $29 млрд. Если же учесть появление шлагбаума на пути прямых переводов от живущих в РФ армян, исключение Еревана из цепочки экспорта наших алмазов и схем параллельного импорта, а также иные сопутствующие неприятности, то, по самым консервативным оценкам, общий ущерб может достигать 40% ВВП.

В Ереване об этом догадываются, но делают вид, что нисколько не боятся. Как заявил Пашинян, "нелогично угрожать Армении высокими ценами, потому что у нас будет намного больше денег, настолько, чтобы нам это не казалось дорогим".

На что же он рассчитывает? Какие-то инвестиции обещала Европа, но их объем не достаточен, чтобы закрыть брешь в армянских финансах, да и конкретных сроков выделения денег Брюссель не обозначал. Обещанные в ходе визита в Ереван вице-президентом США Джей Ди Вэнсом $9 млрд имеют целевое назначение – на закупку американской модульной АЭС, в бюджет они не попадут и на торговом балансе не отразятся.

Очевидно, что главные надежды Пашиняна связаны с амбициозным проектом "Путь Трампа ради международного мира и процветания" (TRIPP), который должен пройти через Сюникскую область. В случае реализации он позволит связать Центральную Азию с Европой через Каспий, Азербайджан и Турцию, минуя Россию и взрывоопасный Ближний Восток. По предварительным оценкам, оборот TRIPP может составить до $50 млрд в год, из которых Армении достанется в пределах 20%. Этого действительно вполне может хватить, чтобы компенсировать убытки от разрыва с Россией.

Как раз в том, чтобы протянуть время до запуска "маршрута Трампа", когда на Армению прольется золотой дождь, не выходя до этого из ЕАЭС, и состоит смысл телодвижений Пашиняна.

В этих условиях, когда и так всё предельно ясно, Москве не стоит выжидать, позволяя варчапету до бесконечности тянуть резину, а надо принимать решение сразу после выборов в Армении 7 июня. Если успех на них будет способствовать оппозиции (во что, честно говоря, верится слабо), можно поставить вопрос на паузу, дав новой власти возможность разобраться с наследием Пашиняна. Если же его "Гражданский договор" сохранит контроль над парламентом, это будет означать, что армяне полностью солидарны со своим правителем, и можно смело сразу лишать пошедшую по пути Украины страну всех бонусов и преференций, что ей дает нынешний режим наибольшего благоприятствования.

Пусть сосут лапу в ожидании, когда Трамп вспомнит о своем "маршруте", и теребят Брюссель насчет денег, напоминая о том, что "мы же свои, буржуинские, сделали всё, как вы велели". Вот тогда и посмотрим, как будет тогда выкручиваться бывший "народный премьер", по чьей вине его страна бухнется между двух стульев прямо на холодный и мокрый пол. Понятно, что он во всем обвинит Россию и даже встретит понимание у "райского сада", но нам уже будет всё равно. Возможность выбора вам давали – вы его сделали, теперь не жалуйтесь и пожинайте плоды.