Антибелорусская информационная активность Киева может быть направлена на подготовку провокации, которая позволит втянуть Европу в полноценную войну с Россией

24 мая президент Франции Эммануэль Макрон позвонил своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко. Значимости этому событию придает то, что предыдущий телефонный разговор двух лидеров состоялся более четырех лет назад, 26 февраля 2022 года. Что же заставило Макрона разморозить так долго не задействовавшийся канал коммуникации с Минском? Если верить источникам France Press, набрать "батьке" Макрон решил, чтобы предостеречь того от вмешательства в конфликт на Украине. И это при том, что незадолго до этого Лукашенко заявил, что у его страны "нет никакой необходимости, ни гражданской, ни военной" самой втягиваться в войну, если только она не подвергнется агрессии со стороны Украины. Зато о том, что с территории Белоруссии вот-вот произойдет нападение, неоднократно в последние дни вещал Зеленский, попутно грозя "превентивным ударом" по ней. И делал это, видимо, настолько убедительно, что заставил Макрона поверить в реальность "белорусской угрозы" для Украины. Но насколько она реальна, и зачем Зеленский вообще об этом говорит?

С начала этого года просроченный главгетман упорно муссирует тему возможного "удара из Белоруссии". Только на минувшей неделе он обращался к ней несколько раз. "Существует угроза нападения из Белоруссии на Волынь, Житомирскую и Ровенскую области, а не только Киевскую и Черниговскую области", – заявил Зеленский в обращении к громадянам 22 мая, ранее поведав, что у украинской разведки есть данные, что якобы Путин подговаривает Лукашенко напасть на Незалежную.

"Батька", естественно, не мог оставить эти эскапады без внимания, назвав слухи о вовлечении Белоруссии в конфликт "болтовней":

"Вы заметили, я никак не реагирую на ту болтовню, которая идет из Киева, в том числе и от президента Зеленского. В данном случае я пытаюсь ему сочувствовать. Идет война, всякое бывает, он находится под большим прессом. Но выводов, к сожалению, делать не хочет, не анализирует обстановку".

Тем не менее, эта "болтовня" белорусского лидера всё же беспокоит, и он также заявил о готовности встретиться с Зеленским, чтобы обсудить проблемы в двусторонних отношениях, если потребуется отправившись для этого на Украину. На это глава свидомого МИД Сибига ответил, что Киеву есть с кем разговаривать с белорусской стороны, имея в виду лидерку "змагаров" Тихановскую. И такое трудно расценить иначе как неприкрытое хамство, направленное на дальнейшую эскалацию.    

При этом объективно, и это признают даже украинские СМИ и представители ВСУ, никаких признаков подготовки к наступлению с территории Белоруссии не наблюдается. Нет ни перемещений войск к границе, ни призыва белорусских резервистов, ни каких-либо намеков на мобилизацию, а недавно прошедшие в республике совместные с Россией учения с доставкой ядерных боеприпасов были адресованы в первую очередь Европе, а не Киеву. Даже наши дроны не летят на Украину через небо Белоруссии, хотя до Киева или Львова так было бы ближе.

Однако Зеленский продолжает упрямо долдонить, что с севера вот-вот начнется вторжение, заставив напрячься Европу, что проявилось, в частности, в звонке Макрона.

Зачем же просроченный это делает? Некоторые российские наблюдатели высказывают мнение, что таким образом он готовит почву для атаки ВСУ на Белоруссию, чтобы, например, попытаться свергнуть Лукашенко или повторить нечто вроде курской авантюры, заставив ВС РФ ослабить давление на других участках. Но эта версия не выдерживает критики, поскольку создает для Киева уйму рисков без шансов на приемлемый результат, да и свободных сил у бандеровцев для такого "наступа" просто нет.

Украинское издание "Страна.UA" высказывает предположение, что антибелорусские эскапады Зеленского имеют целью разрушить налаживающиеся контакты Минска с Вашингтоном, которые вызывают раздражение как у Киева, так и у его европейских покровителей. Они недовольны как снятием с Белоруссии американских санкций, так и тем, что Лукашенко выступает посредником между США и Россией, продавливая мирное урегулирование на Украине в соответствии с "духом Анкориджа". Поэтому регулярными вбросами о "белорусской угрозе" просроченный будто бы стремиться дискредитировать "батьку" в глазах Трампа и усилить давление Европы на Минск.

В принципе, звонок Макрона на попытку такого давления как бы намекает, однако выглядит это как-то мелко и вряд ли впечатлит президента США или напугает Лукашенко.

Есть и третья версия, состоящая в том, что Киев готовит провокацию, призванную подтвердить "агрессивные намерения" Белоруссии. Может, изобразит, что с ее территории был нанесен удар дронами/ракетами (благо, опыт подобных акций у бандеровцев богатый), может, имитирует "нарушение границы белорусскими военными", в роли которых выступят, например, "змагары" из "полка Калиновского", может, еще как-то.

Смысл таких действий состоит в том, чтобы интернационализировать конфликт, представив Белоруссию его участником на стороне России, и заставить таким образом втянуться в войну Европу, причем не как сейчас, без задействования собственного боевого потенциала, а открыто, "людно и оружно". Это является давней мрией Зеленского и гарантирует невозможность достижения каких-либо мирных договоренностей с участием "райского сада". А то у Киева нет полной уверенности, что его европейские хозяева не пойдут на какой-нибудь "договорнячок" с русскими, особенно если продолжится блокада Ормуза.

Так что Минску стоит относится к "болтовне" Зеленского со всей серьезностью. Да, и Москве тоже…