Продавая обогащенное ядерное топливо недружественным странам, Москва не застрахована от того, что оно не будет использовано нам во вред

На днях российские СМИ поделились с читателями небезынтересной статистикой Евростата. Оказывается, наш заклятый "друг" Евросоюз в январе-апреле нынешнего года нарастил импорт обогащенного урана из России почти в восемь раз по сравнению с аналогичным периодом года предыдущего. Приводятся при этом и вполне конкретные цифры. Всего ядерного топлива закуплено на €163,5 млн, и это максимальный показатель с ноября 2025 года. На 141,2 млн его приобрела Франция, на 13,8 млн – Германия и на 8,6 млн – Нидерланды. Многие обозреватели, комментируя ядерную "распродажу", с восторгом отметили, что "Россия остается одним из крупнейших мировых поставщиков этого сырья", придя к выводу, что "энергетические потребности европейских стран, судя по всему, превалируют над политическими ограничениями". То есть, Европа без нас загнется. Чем, дескать, не повод для гордости? Но только ли плюсы свойственны этой сделке? Не перевешивают ли их здесь жирные минусы? Попробуем разобраться…

Начнем с главного. Уран – не тот продукт, который можно продавать, лишь бы заработать. Потому что ядерные материалы могут быть источником тепла и света, а могут оказаться в той же "грязной бомбе", которую бандеровцы при известных обстоятельствах, не задумываясь, используют против нас.

И когда мы видим среди покупателей отечественного урана Францию, Германию и Нидерланды, которые, не скрываясь, готовят уничтожение России, когда мы читаем в новостях о том, что Лондон намерен поставить на Украину обогащенный уран на сумму $280 млн, невольно возникает вопрос: те, кто принимал решение о продаже стратегического ресурса, брали в расчет эти и подобные факторы? Похоже, что нет.

В прессе уже обсуждают заявление экс-руководителя инспекции Госатомнадзора Владимира Кузнецова, который убежден: англичане, прикрываясь соглашением с Украиной, вполне способны обеспечить киевский режим ядерным материалом, который может быть использован для создания взрывных устройств. А доцент РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев и вовсе полагает, что "Великобритания может поставить Украине "грязную бомбу", выдав ее за обогащенный уран".

И если это произойдет, не слишком ли дорого обойдется России "урановая сделка", которую кое-кто подает, как подтверждение нашего титула "мирового поставщика" ядерного топлива?

Попутно заметим, что российские спецслужбы и Минобороны на протяжении ряда лет предупреждают: "СБУ отрабатывала сценарии взрыва "грязной бомбы" с использованием радиационных источников в местах массового скопления людей". Об этом, в частности, в декабре 2025 года заявлял на брифинге начальник войск РХБЗ генерал Алексей Ртищев.

Так что, будем ждать подтверждения этих слов "реальным делом"?

Имеется и еще одна неприглядная сторона медали… Обсуждая продажу урана, кто-то наверняка скажет: мол, ничего не поделаешь – стране нужна валюта, без которой не купишь всякие там чипы, микроэлектронику, станки, машины и т.д. Но только ли на жизненно-необходимые приборы и материалы уходят заработанные доллары и евро? В том числе, и вырученные на продаже обогащенного урана миллионы? Что покупают на них в "райском саду"? Ответ находим в новостях.

Оказывается, по данным Евростата, "в марте нынешнего года Россия в шесть раз увеличила импорт чешского пива", потратив на его закупку €796 тысяч.

Этого мало! Польша на треть увеличила поставки в РФ пенного напитка, не сбавляют темпа Бельгия, Литва. Даже Германия, чей главком ВВС Хольгер Нойманн заявил, что готов бомбить Москву "хоть сегодня ночью", впарила нам баварского на 15% больше, чем прежде.

А кому нравится вино, а не пиво, тоже горевать не приходится. Франция по итогам первого квартала впервые с 2015 года вернулась в первую пятерку поставщиков совиньонов и пино нуаров, заработав только в январе-марте $10,6 млн. Это почти в 15 раз больше, чем годом ранее.

Пиво, вино, предметы роскоши, которые согласно отчетам того же Евростата по прежнему широким потоком идут в Россию… Неужели это не дикость для воюющей страны? И что особенно отвратительно – упомянутые торговые "партнеры" все до единого ярые русофобы. Спят и видят, как бы уничтожить Россию. А Москва их экономику поддерживает…

И еще… Даже если предположить, что вдруг возникнут некие гарантии, согласно которым Киев как бы откажется от идеи применения "грязной бомбы", стоит ли приплясывать перед "райским садом", распахнув объятия?

Брюссель не скрывает, что все его действия, вся его политика направлена исключительно на ослабление и разгром России. С той стороны уже сбились со счета, сочиняя порой крайне болезненные санкции для нашей страны. Буквально на днях на встрече в Эвиане лидеры G7 "приняли решение наращивать воздействие на Москву через энергетические санкции". А мы делаем всё для того, чтобы облегчить жизнь, увы, реального, а не выдуманного врага. Да еще и радуемся: вон сколько газа, металлов, нефти, а теперь еще и урана у нас купили страны Евросоюза, несмотря на санкции!

Так, может быть, пора поступиться винно-пивными удовольствиями, и самим ограничить поставки стратегического сырья, которое враг целенаправленно использует в производстве оружия и боеприпасов для нашего же уничтожения?