Национальная команда преподнесла огромный подарок всей стране. В 1/8 финала Чемпионата мира она, вопреки прогнозам, одолела сборную Испании.

Два часа основного и дополнительного времени закончилось вничью 1:1. Авторами обоих голов стали наши игроки. Сначала Сергей Игнашевич срезал мяч в свои ворота, затем Артем Дзюба реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной Жераром Пике.

Главный тренер сборной Станислав Черчесов, понимая, что наши игроки заметно уступают соперникам в индивидуальном мастерстве, сознательно отдал инициативу, сосредоточив усилия на обороне. Испанцы владели мячом три четверти времени; они  установили новый рекорд по числу точных передач и нанесли девять ударов по воротам Игоря Акинфеева против одного нашего. Однако для успеха этого оказалось недостаточно. В серии послематчевых пенальти "вратарь республики" отразил два удара, выведя наших в четвертьфинал.

Сборная России ни разу не доходила до этой стадии, а команда СССР последний раз проникала в восьмерку лучших в 1970-м в Мексике. Но там играло в два раза меньше команд, чем сейчас.

Нашим удалось обыграть испанцев впервые за 46 лет. Подданные короля Филиппа VI пополнили число бывших чемпионов мира, досрочно покинувших Россию, составив компанию аргентинцам и немцам.